Доброе утро, уважаемые жители Бостандыкского района!
Я рад приветствовать вас на нашей очередной встрече!
На прошлой неделе на встрече с жителями Ауэзовского района я рассказал о тех изменениях, которые коснулись районных акиматов. В связи с передачей дополнительных 15 функций бюджет Бостандыкского района увеличен практически в 2 раза (с 7,96 до 15,5 млрд. тенге), а штат на
19 человек. Хочу подчеркнуть, что главной целью децентрализации является дальнейшее усиление ответственности районных акимов перед населением и предоставление им возможности более оперативно и эффективно решать проблемы района.
Во время нашей последней встречи в феврале, я подробно поделился с вами итогами нашей работы за прошлый год и планами на 2023 год. Все задачи, которые были озвучены, выполняются и сегодня я хотел бы коротко рассказать о той работе, которая была проведена в
I квартале по наиболее актуальным вопросам района.
Для повышения качества оказания коммунальных услуг населению Бостандыкского района в 2023 году запланирована реконструкция 25 км инженерных сетей, в том числе более 6 км водопроводных сетей, 0,9 км теплотрассы, ремонт 16,5 км высоковольтных электрических кабельных линий, 1,5 км подземного газопровода среднего давления.
Кроме того, в июне т.г. на присоединенных территориях мы начнем реконструкцию 47,2 км электрических сетей. Завершение работ запланировано на апрель 2024 года.
Что касается некачественных услуг электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, которые жителям мкр. «Ерменсай» оказывало ТОО «Городское предприятие водоснабжения Водснаб» (ранее называлось ТОО «Орхан»), хотел бы сообщить, что принято решение безвозмездно передать на баланс города электрические линии протяженностью
4,2 км. Сама же компания оштрафована на 120 млн тенге.
Для решения проблем дефицита мест в школах и дошкольных организациях по району запланировано строительство 6 новых школ на 9200 мест и 4 детских садов на 980 мест, а также 8 частных детских садов на 400 мест.
В рамках нацпроекта «Комфортная школа» планируется строительство 3 школ: по адресу Егизбаева 9 на 2500 мест, на пересечении улиц Розыбакиева – Левитана на 1500 мест и на пересечении Розыбакиева – Кожабекова на 2000 мест. Начать строительство планируется в сентябре т.г.
В рамках социальной ответственности строительной компанией «РАМС Казахстан» на территории МЖК «РАМС Сити» до конца т.г. будут построены школа на 1100 мест и 2 детских сада на
240 мест (по 120 мест каждый).
В рамках нацпроекта «Комфортная школа» планируется строительство 3 школ: по адресу Егизбаева 9 на 2500 мест, на пересечении улиц Розыбакиева – Левитана на 1500 мест и на пересечении Розыбакиева – Кожабекова на 2000 мест. Начать строительство планируется в сентябре т.г.
В рамках социальной ответственности строительной компанией «РАМС Казахстан» на территории МЖК «РАМС Сити» до конца т.г. будут построены школа на 1100 мест и 2 детских сада на
240 мест (по 120 мест каждый).
В целях снижения нагрузки на медицинские учреждения в текущем году запланированы строительство, реконструкция и капитальный ремонт 5 объектов здравоохранения, в том числе:
- Строительство 2-х новых поликлиник на 500 мест каждая. Разработка ПСД для первой поликлиники на пересечении проспекта Аль-Фараби и улицы Сыргабекова начата в феврале т.г. (ТОО «ДИАС-проект»). Получение государственной экспертизы ожидается к концу года.
Вторая поликлиника будет располагаться на углу проспекта Гагарина и улицы Левитана. ПСД начали в марте, получение государственной экспертизы также запланировано на конец текущего года.
- Две существующие поликлиники, №4 и №12, будут капитально отремонтированы. Выход ПСД с экспертизой ожидается в конце августа т.г. Начало СМР – октябрь 2023 года (после проведения конкурсных процедур).
С начала года проведены работы по ямочному ремонту на 20 улицах, площадью 1,7 тыс. м2. Работа в данном направлении будет продолжена.
Как уже был отмечено, в рамках децентрализации текущий ремонт дорог с этого года будет проводиться районными акиматами. По Бостандыкскому району запланирован ремонт общей площадью 16,5 тыс. м2 на сумму 250 млн тенге.
Также будет произведена реконструкция моста через реку «Есентай» по пр. Аль-Фараби с устройством
2-х пешеходных мостов и пандусами для людей с особыми потребностями. Работы планируется начать в июне т.г.
В рамках проекта расширения сети систем видеомониторинга завершено формирование нового перечня адресов, по которым в Бостандыкском районе планируется установить дополнительно 750 камер
Для повышения дисциплины вождения транспортных средств на сегодня в районе функционируют 102 аппаратно-программных комплекса «Сергек» (784 видеокамер). Вместе с тем, в I квартале т.г. завершена установка 96 АПК «Сергек» (541 камера). Таким образом, общий охват района комплексами «Сергек» будет доведен до 198 (1325 видеокамер).
Также для комфортного проживания жителей планируется благоустройство 4 общественных пространств. Новые проекты – это набережная реки Большой Алматинки от отстойника №1 до пр. Абая протяжённостью 7,1 км, парк на месте бывшей Резиденции, реконструкция Парка Первого Президента, территория, прилегающая к международному комплексу лыжных трамплинов «Сункар».
По многочисленным обращениям жителей Управлением земельных отношений проводятся работы по возврату земельного участка по ул. Казыбека Тауасарулы площадью 0,4 га. на баланс города для строительства сквера.
До октября т.г. будут проведены ремонтные работы по всем подземным и надземным пешеходным переходам (12 подземных, 7 надземных) района.
В результате успешного внедрения программы «Бюджет народного участия» появилась потребность увеличения бюджета проекта. Мною принято решение о выделении дополнительного финансирования Бостандыкскому району на реализацию данной программы в размере 875 млн тенге. На сегодня завершился прием заявок жителей. Всего подано 100 проектных предложений. Процедура отбора проектов завершится до 1 мая.
В конце прошлого года были начаты работы по организации освещения на неосвещенных улицах города, в том числе по 61 улице Бостандыкского района. На сегодня работы по Бостандыскому району завершены. Кроме того, планируется разработка ПСД для освещения 42 не освещенных улиц района. Планируем завершить работы до конца 2024 года. К 2025 году уровень охвата уличным освещением в районе составит 100%.
В целях недопущения образовании подтоплений, до конца текущего года планируем завершить работы по реконструкции арычных сетей протяженностью 55,2 км на 89 улицах.
Құрметті Бостандық ауданының тұрғындары!
Назарларыңызға рақмет, енді Сіздердің сұрақтарыңызға көшуге дайынмын.