Программа развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года

При разработке «Программы развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года» (далее – Программа развития) была проведена масштабная работа – изучены существующие стратегические планы, проанализирована ситуация во всех сферах жизнедеятельности города, обработаны тысячи обращений жителей. В результате акимат и привлеченные эксперты определили основные цели Программы развития – это создание комфортной городской среды и повышение качества жизни во всех районах Алматы.

Документ ­задает вектор развития Алматы с учетом опыта и практик ведущих городов мира для формирования гармоничного мегаполиса, наиболее эффективно связанного с агломерацией, привлекательного и комфортного места для жизни, работы, досуга горожан и гостей города.

Сам документ представляет собой видение развития нашего города на кратко- и среднесрочную перспективу с учетом профессионального мнения экспертов, а также предложений и обращений горожан.

Над программой развития на протяжении 5 месяцев работали сотрудники акимата Алматы и других госорганов, а также более 130 экспертов, специализирующихся в различных сферах деятельности.

Основные приоритеты Программы развития прошли в июле текущего года всеобщее обсуждение среди жителей Алматы, в ходе которого горожане отправили 1280 комментариев и одобрили основные приоритеты, уровень поддержки составил 63%.

Программа развития отражает основополагающий подход и стремление акимата Алматы придерживаться человекоцентричного принципа – с оценкой инициатив через призму влияния на жизнь городского населения, общественных групп и сообществ, а также нацеленности на активное вовлечение горожан в процессы управления городом.

Программа развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года
Дата публикации
12 сентября 2022