Лого

Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Оказание мер по содействию занятости населения

В целях оказания содействия занятости населения реализуется государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы «Еңбек», также Дорожная карта занятости на 2020-2021 гг.

В рамках Программы «Еңбек» предусмотрены меры государственной поддержки по следующим направлениям:

1) обеспечение безработных краткосрочным профессиональным обучением;

2) развитие массового предпринимательства (гранты до 200 МРП);

3) развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов (направление на трудоустройство).

Для оказаний мер занятости безработные граждане могут обратиться в Центр занятости населения («Дом социальных услуг», пр. Достык, 85. Тел. 310-21-31. Сайт - http://cz-almaty.kz; Instagram-centr_zanyatosti_almaty, FB - / cznalmaty).

В Центре оказывается содействие в трудоустройстве – т.е. ведется подбор вакансий на постоянное рабочее место, при отсутствии соответствующей вакансии подбирается временное рабочее место – это социальные рабочие места, общественные работы, молодежная практика. Также безработные могут обучиться на краткосрочных курсах, либо получить грант в размере 200 МРП на реализацию новых бизнес-идей.

Кроме того, граждане могут самостоятельно ознакомиться с перечнем вакантных рабочих мест на портале «Электронной биржи труда» (www.enbek.kz), там же возможно онлайн-оформление государственных услуг в сфере занятости.

Для удобства подбора вакансии в Электронной бирже труда имеются фильтры с возможностью подбора условий труда, характера и режима работы, также заработной платы.

Для самостоятельного подбора вакансий в Доме социальных услуг открыта зона самообслуживания, где безработные осуществляют поиск работы с помощью интернет-портала enbek.kz. Также оказываются консультационные услуги по профессиональной ориентации в соответствии с Законом Республики Казахстан «О занятости населения».

С 2022 года меры занятости буду оказываться в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства до 2025 года, где также предусмотрены направления по обучению, выдаче грантов до 200 МРП, направлению на временные (общественные работы, молодежная практика, социальные рабочие места) и постоянные рабочие места.

 

Молодежная практика

 

Молодежная практика позволяет выпускникам вузов получить первоначальный опыт по специальности. На молодежную практику направляется молодежь в возрасте не старше 29 лет в течение 3-х лет после завершения обучения.

Для работодателей программа «молодежная практика» дает возможность:  

  • получить молодого, инициативного, мотивированного сотрудника;

- оценить потенциал будущего работника во время прохождения практики в компании (до 6 месяцев);

- научить молодого специалиста, вместо того чтобы переучивать;

- проявить социальную ответственность своей компании.

Срок молодежной практики - до 6 месяцев, размер субсидий составляет 35 МРП (с учетом налогов, обязательных социальных отчислений).

 

Социальное рабочее место

 

Социальное рабочее место – рабочее место, создаваемое работодателем на договорной основе с центром занятости населения, для трудоустройства безработных с субсидированием их заработной платы. Создаваемые рабочие места не могут быть на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Участие в программе создания социальных рабочих мест позволит работодателю использовать труд работников, экономя при этом средства на оплату их труда и проявить социальную ответственность. Так как на социальные рабочие места направляются в первую очередь лица из уязвимых слоев населения.

Срок не более 12 месяцев, ежемесячный размер субсидий составляет 35% от установленного размера заработной платы, но не более размера 1 МЗП (минимальная заработная плата).

 

Общественная работа

 

Общественные работы не требуют предварительной профессиональной подготовки работника, имеют социальную, экономическую и экологическую полезность для города и обеспечивают безработных временной занятостью. К общественным работам относятся, как правило, малоквалифицированные, вспомогательные и подсобные работы.

Общественные работы – это временное решение проблемы занятости и оказание материальной поддержки для безработных граждан, состоящих на учете в Центре занятости, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Работодателям участие в организации общественных работ позволит:

- более рационально использовать квалифицированный персонал за счет привлечения временных работников на выполнение необходимых неквалифицированных работ без увеличения штата;

- проявить социальную ответственность.

Срок общественных работ до 12 месяцев, размер заработной платы составляет 2 МЗП в месяц с учетом налогов, обязательных социальных отчислений и компенсации за неиспользованный трудовой отпуск без учета выплат по экологическим надбавкам.

 

Проект Первое рабочие место.

 

Проект «Первое рабочее место» повысит конкурентоспособность молодежи на рынке труда и предоставит им необходимые трудовые навыки и адаптацию на первом рабочем месте.

Таким образом работодателей будут стимулировать принимать на работу молодых людей без трудового опыта. Работодатель заключит договор с центром занятости населения о трудоустройстве выпускника вуза или колледжа на 24 месяца с субсидированием оплаты труда в размере 20 МРП в течение 1 года.

Кто может участвовать:

Выпускники, впервые ищущие работу, лица, ищущие работу, безработные, независимо от регистрации в центре занятости населения, из числа молодежи не старше 29 лет, в том числе категории NEET (не работают и не учатся), не имеющие опыта работы.

Преимущественное право трудоустройства на первое рабочее место имеют выпускники организаций образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, после среднего, высшего и послевузовского образования, завершившие обучение в течение трех лет, из числа многодетных и/или малообеспеченных семей, трудоспособных инвалидов.

 

 

Предоставления государственных грантов для реализации
новых бизнес-идей участникам Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"


Кто может получить грант?

Претендентами на получение государственных грантов являются:

- безработные лица, независимо от регистрации в центрах занятости населения

- предприниматели и лица, оплатившие на момент обращения единый совокупный платеж в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан,

прошедшие курс обучения основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» или завершившие обучение в рамках первого направления Программы.

! для членов малообеспеченных и (или) многодетных семей – получателей адресной социальной помощи, а также переселенцам и оралманам из числа претендентов прохождение обучения основам предпринимательства по проекту "Бастау Бизнес" или обучения в рамках первого направления Программы не требуется.

! Для предпринимателей, претендующих на государственный грант, срок государственной регистрации в качестве юридического лица/оформления статуса индивидуального предпринимателя на момент обращения к региональному координатору Программы за государственным грантом составляет менее одного года.

 

Государственные гранты для реализации новых бизнес-идей предоставляются участникам Программы однократно.

 

Для каких нужд выдаются гранты?

Средства государственных грантов для реализации новых бизнес-идей используются по целевому назначению для приобретения необходимого инвентаря, орудий труда, технологического оборудования, животных, скота, птицы, оплаты аренды помещений для реализации бизнес-проекта участника Программы на территории объектов коммерческой недвижимости, а также торговых объектов, в том числе находящихся на праве аренды, пользования, доверительного управления.

 

Для чего нельзя использовать бюджетные средства?

Государственные гранты для реализации новых бизнес-идей не предоставляются на потребительские цели, погашение кредитных займов, приобретение и строительство жилой недвижимости, приобретение земельных участков, производство подакцизной продукции.

Куда обратиться и какие документы необходимы?

Для получения государственного гранта для реализации новых бизнес-идей претендент (или его представитель по нотариально засвидетельствованной доверенности) обращается в центр занятости населения по месту жительства и представляет следующие документы:

1) заявление на получение государственного гранта для реализации новых бизнес-идей в рамках Программы по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;

2) документ, удостоверяющий личность, а для оралманов – удостоверение оралмана (для сверки представляется подлинник документа);

3) разработанный стартовый бизнес-план (для лиц, указанных в пункте 4 настоящих Правил – типовой стартовый бизнес-план);

4) копию документа, подтверждающего прохождение обучения в рамках Программы, за исключением лиц, указанных в пункте 4 настоящих Правил;

5) доверенность на право подачи заявления от имени предпринимателя, копию документа, удостоверяющего личность поверенного (от имени юридического лица – заверенную юридическим лицом).

 

Порядок

Центры занятости населения на основании предоставленных заявлений и документов формируют списки претендентов на рассмотрение комиссии.

! В случаях предоставления претендентом неполного пакета документов центр занятости населения в течение двух рабочих дней со дня получения заявления возвращает претенденту предоставленные документы для доработки в течение трех рабочих дней с указанием конкретных недостатков.

! В случае непредоставления доработанного пакета документов в установленный срок центр занятости населения направляет претенденту уведомление о невключении в список его заявления на получение государственного гранта.

! Претендент после получения уведомления о невключении его в список претендентов для получения государственных грантов для реализации новых бизнес-идей может повторно обратиться в центр занятости населения в течение тридцати календарных дней со дня получения уведомления.

 

Рассмотрение комиссией

Комиссия рассматривает бизнес-идею и готовит заключение с указанием причин возможности предоставления (непредоставления) государственного гранта.

Центр занятости населения после получения заключения комиссии письменно уведомляет заявителя о принятом решении.

Центр занятости после заключения Договора осуществляет перечисление денежных средств на текущий банковский счет получателя и передает данные об участнике Программы, получившем государственный грант, в налоговый орган района (города).

! Участник Программы в течение трех месяцев со дня получения государственного гранта подтверждает его целевое использование посредством регистрации своей деятельности в налоговых органах или уплаты единого совокупного платежа в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

Документы
Отчет
17 января 2024
Управление занятости и социальных программ города Алматы
Отдел координации государственных услуг и информационных технологий
Отчет по государственным услугам за IV квартал 2023 года
План
17 января 2024
Управление занятости и социальных программ города Алматы
"Дорожная карта по реализации Предвыборной программы партии ""AMANAT"" по городу Алматы на 2023-2027 годы "
Отчет
11 января 2024
Управление занятости и социальных программ города Алматы
ИНФОРМАЦИЯ об итогах деятельности Управления занятости и социальных программ города Алматы (на 01.01.2024 года)
Новости
Полезные материалы
Оказание мер по содействию занятости населения
Медиагалерея
0
Работу в рамках госпрограммы «Еңбек» с начала года нашли более 20 тысяч человек
События
20 октября
ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Управление занятости и социальных программ города Алматы
Коммунальное государственное учреждение "Центр трудовой мобильности" города Алматы
Отдел координации государственных услуг и информационных технологий
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития