В Алматы установлена предельная цена на куриные яйца

В Алматы установлена предельная цена на куриные яйца

Постановлением акимата города Алматы с 1 апреля установлена предельно допустимая розничная стоимость на яйца I категории.

Соответствующее постановление за № 1/204 вступило в силу 1 апреля 2021 года. Согласно документу, предельно допустимая розничная цена на социально значимый продовольственный товар «яйцо куриное (I категории)» устанавливается в размере 487 тг/десяток сроком на 30 календарных дней.

Указанная мера направлена на стабилизацию стоимости продукции на рынке и недопущение необоснованного завышения цен реализаторами.

Ранее применение подобного механизма регулирования в Алматы показало положительный результат. Установление предельных цен на гречневую крупу и сахар –песок в конце прошлого года позволило снизить среднюю стоимость килограмма продукции в городе с 375 до 360 тенге и с 256 до 252 тенге соответственно.   

Постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования. Контроль за соблюдением цен будет осуществляться специалистами управления предпринимательства и инвестиций города Алматы, совместно с районными акиматами.

Нарушение влечет за собой административную ответственность в виде штрафа в размере от 100 МРП (291 700 тенге) до 200 МРП (583 400 тенге), при совершении указанных действий в течение года повторно.

Также, отметим, что, в целях сдерживания цен на продукт, в рамках выделенного акиматом города «оборотного» займа, в магазинах торговой сети «Магнум» цена на яйца (I категории) зафиксирована на уровне 430 тг/десяток.

Как сообщалось ранее, по поручению акима города Б. Сагинтаева, для стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары в Алматы задействовано порядка 9 млрд. тенге. Данные средства предназначены для реализации механизмов регулирования, в том числе расширения линейки товаров по фиксированным ценам в торговых сетях города.