Работа над проектом «Корректировка генплана Алматы»

Работа над проектом «Корректировка генплана Алматы»

В Управлении городского планирования и урбанистики идет беспрецедентный процесс: над корректировкой Генерального плана Алматы одновременно работают несколько мобильных групп.

В составе: активисты, представители общественности, эксперты в различных областях, юристы и авторы проекта.

6 января

Представитель Urban Forum Kazakhstan Асель Есжанова, независимые эксперты, архитекторы и экологи, представители УГПиУ и Генплана встретились, чтобы проанализировать текущую ситуацию и сформировать план поддержки.

8 января

Под руководством куратора - начальника архитектурно-планировочного управления «Алматыгипрогор-1» Алтая Сатыбалдиева - рабочая группа проанализировала Стратегию развития города.

9 января

Рабочая группа представила анализ раздела «Фактор окончания» (модератор - Жанна Спунер).

10 января

Рабочая группа проанализировала «Правила формирования архитектурной формы и градостроительства». К рабочему процессу подключились руководитель УГПиУ Алмасхан Ахмеджанов и ведущие специалисты ТОО «Алматыгенплан НИИ».

10 января

На встрече рабочей группы тщательно проанализированы Правила формирования архитектурной формы и градостроительства.

11 января

Рабочая группа проанализировала «План историко-архитектурной поддержки» (Плотность и правила настройки). Куратор - Эмина Кужамуратова.

12 января

Рабочая группа рассмотрела раздел «Взаимодействие центра с периферией города» (Проекты детальной планировки региона). Куратор - Балгереев Марат.

13 января

Рабочая группа во главе с Еленой Ерзакович проанализировала раздел «Транспортная инфраструктура».

14 января

Рабочая группа под руководством Жанны Спунер проанализировала раздел «Система территории природного комплекса и особо охраняемых территорий».

15 января

Рабочая группа под руководством Вассилия Мартынова провела анализ раздела «Безопасность» (сейсмо-, пожаро и т.п.).

16 января 

Рабочая группа проанализировала раздел «Экономические приоритеты». Куратор - Жанна Нурсеитова.

18 января

Рабочая группа под руководством Ерлана Сакипова провела тщательный анализ раздела «Социальная инфраструктура».

19 января

Рабочая группа во главе с Асетом Наурызбаевым  рассмотрела  раздел «Энергетика и инженерная инфраструктура».

ВАЖНО!

В соответствии с действующими нормативами РК на существующие населенные пункты не могут разрабатываться новые генеральные планы поэтому  мы разработали и сейчас с вами обсуждаем  Корректировку генерального плана города.

 

СН РК 3.01-00-2011

 Инструкция о порядке разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов в Республике Казахстан

4.1.2 Функциональные требования к разработке градостроительной документации:

- Генеральные планы городов и сельских населенных пунктов должны определять стратегии социально-экономического и территориального развития выше названных территорий; определение оптимальной планировочной структуры и функционального зонирования территорий, принципов охраны окружающей среды, развития системы общественного обслуживания, транспортной и инженерной инфраструктур; долгосрочное планирование инвестиционных процессов на проектируемой территории;

- разработанная градостроительная документация должна быть разработана с учетом требований государственного градостроительного кадастра, в электронном виде с применением ГИС - технологий в системе единых справочников и классификаторов;

- градостроительная документация разрабатывается на основании задания на разработку градостроительной документации, выдаваемого заказчиком;

- градостроительная документация разрабатывается на основе принятых ранее градостроительных решений: по отношению к существующим населенным пунктам не могут разрабатываться новые генеральные планы, а выполняются работы по корректировке (внесению изменений) ранее принятых генеральных планов; если генеральные планы не утверждались или не сохранились, то новые генеральные планы должны разрабатываться с максимальным учётом сложившейся градостроительной ситуации, существующей планировочной структуры;

- градостроительная документация должна разрабатываться в минимальном объеме, с соблюдением требованием технических регламентов и обеспечивать принятие всех управленческих решений в сфере развития территорий;

 

4.1.3.1.11 В период разработки градостроительного проекта решение о размещении всех видов строительства соответствующего уровня на территории объекта проектирования должны согласовываться с разработчиком градостроительного проекта через соответствующие органы управления архитектурной и градостроительной деятельностью.

Предложения рабочих групп будут включены в проект «Корректировка генплана Алматы».

Прямая трансляция встречи - на странице УГПиУ  

https://web.facebook.com/almatycityarchitecture