7 декабря 2023 года аким Алматы Ерболат Досаев в рамках рабочего объезда посетил 6 объектов в Медеуском районе.
Объезд стартовал с осмотра нового физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне «Алатау». Несмотря на его готовность, комплекс не может быть запущен из-за отсутствия технического паспорта. Ерболат Досаев дал поручение разобраться в ситуации с технической документацией до конца января 2024 года и ускорить процесс по запуску ФОКа, открытия которого ожидают свыше 14 тыс. жителей микрорайона.
В новом ФОКе предусмотрены универсальный спортивный зал для мини-футбола, баскетбола, волейбола, бассейн на 6 дорожек, детский бассейн, сухой зал для пловцов и зал силовой подготовки. Планируется открытие секций по плаванию, вольной борьбе, дзюдо, тяжелой атлетике, шахматам. Посещать ФОК смогут до 149 детей в смену.
Следующей локацией стало одно из знаковых и старейших мест города – «Зеленый базар», где в настоящее время проводятся строительно-монтажные работы.
В рамках модернизации рынка предусмотрена реконструкция инженерных сетей, которая уже завершена на 40%, модернизация торговых площадок, усиление и обновление входной рампы. Также будет проведено благоустройство прилегающей территории со стороны улицы Жибек Жолы, появится новое общественное пространство – пешеходная зона для горожан.
Решение о модернизации было принято в связи с сильной изношенностью конструкций центрального рынка мегаполиса. По поручению главы города, по итогам работ будут созданы благоприятные условия для посетителей и предпринимателей, возможности по переходу на современный формат торговли. Работы планируется завершить до 2025 года – на проведение строительно-монтажных работ было получено заключение обследования КазНИИСА. На протяжении всего периода реконструкции рынок будет функционировать в штатном режиме.
В микрорайоне «Каменское плато» глава города проверил ход строительства первого масштабного проекта по подключению южной части города к подземным источникам водоснабжения, реализуемого в рамках ЧС.
Как доложил главе города аким района Еркебулан Оразалин, помимо строительства резервуаров проводится реконструкция трех существующих скважин возле действующей насосной станции «Каптаж». Проводимые работы позволят увеличить объем извлекаемой из скважин воды почти вдвое. В результате строительство резервуаров позволит обеспечить водоснабжением свыше 20 тыс. жителей мкр. Каменское плато, Юбилейный, Кольсай и Музтау.
Также в настоящее время ведутся работы по 4 проектам по строительству сетей водоснабжения и канализации общей протяженностью 45,8 км. Завершить их планируется в 2024 году. На предстоящие 2 года также разрабатывается проектно-сметная документация на строительство распределительных сетей водоснабжения и водоотведения общей протяженностью 140 км. К концу 2025 года вопросы по водообеспечению района планируется решить в полном объеме.
Далее аким посетил общеобразовательную школу №47, где встретился с жителями микрорайона. Предметом активного обсуждения с жителями стали проблемы по водообеспечению, обеспечение электроснабжением и другие насущные вопросы.
Также аким ознакомился с проектом по строительству двух корпусов на 300 мест для начальных классов. Согласно проекту, одноэтажный корпус площадью 400 квадратных метров будет снесен, существующий трехэтажный реконструируют и построят два новых – на 3 200 квадратных метров. В ходе работ также запланирована модернизация спортивного зала на 2 500 квадратных метров.
В микрорайоне «Думан» Ерболат Досаев проверил ход реконструкции резервуаров воды, магистрального водовода и насосной станции.
Аким Медеуского района доложил главе города о проблемах дефицита питьевой воды и планах развития по обеспечению дополнительного источника питьевого водоснабжения микрорайона, где проживают более 20 тыс. человек. На сегодняшний день пропускная способность действующих резервуаров составляет 2,6 тыс. кубометров в сутки. В летний период ощущается дефицит в потреблении 2,2 тыс. кубометров в сутки, при этом на 4-5 этажи многоквартирных домов вода не доходит.
Кроме того, на территории микрорайона ведется строительство новых жилых комплексов с вводом в эксплуатацию до 2025 года, что, в свою очередь, увеличит прирост населения в Думане на 15 тыс. человек и может создать дополнительный дефицит потребления воды.
Аким Алматы поручил ускорить подготовку технического обследования объекта и оперативно передать проект управлению строительства.
В завершении объезда Ерболат Досаев посетил новое общественное пространство в Алматы, где встретился с художниками и творческой молодежью.
По улице Оспанова от пр. Достык до р. Есентай создана пешеходная зона и главной ее особенностью стала граффити-стена, украшенная десятками живописных композиций 80 художников, принявших участие в перформансе уличного искусства. Мероприятие проходило по проекту «Создание indoor/outdoor площадок для микрокультурной программы города в районах».
По задумке авторов, рисунки на стене олицетворяют буквы казахского алфавита: все 42 символа вошли в общую сюжетную композицию. Также арт-объект расписан граффити с достопримечательностями города.
Реализация проекта стала возможна благодаря коллаборации акимата Алматы, в рамках проектного офиса, с творческой интеллигенцией – представителями команды REPAS и руководителя «Almaty Creative Bureau» Кристиной Бекмурзаевой.