Лого

Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Цирк

Казахский государственный цирк является старейшим и ведущим цирком Республики Казахстан, одним из четырёх действующих цирков нашей страны (в городах Алматы, Нур-Султане, Шымкенте и Караганде)

В многогранной культуре казахского народа цирковое искусство во многих своих видах издревле являлось неотъемлемой ее частью.

Казахское цирковое искусство развивалось в единстве с особенностями кочевой жизни. Конные игры, дрессура птиц и животных для охоты, меткая стрельба, единоборство борцов-палуанов, выступления сал-акынов... во всех этих явлениях были заложены зачатки циркового искусства. Традиционная казахская культура Великой степи, передаваемая из поколения в поколения, нашла свое отражение в современном цирковом искусстве.

Свое рождение современный Казахский цирк отсчитывает от 24 июля 1970 года, в этот день в Саратовском цирке состоялся показ первой Казахской национальной программы «Медео». В августе 1970 года Казахский цирковой коллектив выступил в Алма-Ате, премьера состоялась во Дворце спорта. 10 июня 1972 года, к празднованию 125-летия великого казахского акына Джамбула Джабаева, в Алма-Ате состоялось открытие первого стационарного цирка.

Успехи национальных мастеров арены связаны с государственной поддержкой циркового искусства как одного из важных жанров культуры Казахстана, что является гарантом его дальнейшего развития.

Стратегической задачей Казахского государственного цирка как ведущего циркового учреждения Республики Казахстан является сохранение, развитие и пропаганда Казахского национального циркового искусства.

Документы
Новости
Полезные материалы
Цирк
Медиагалерея
События
30 декабря
Новогодняя сказка «Снежная королева»
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития