В Алматы стартовал районный этап конкурса на присуждение гранта «Лучшая организация среднего образования», который продлится до 5 мая 2023 года. Конкурс проводится ежегодно с установленным размером гранта и порядком его присуждения. Второй (городской) этап конкурса пройдет с 10 мая по 30 июня 2023 года.
Цель конкурса – обобщение и распространение эффективного педагогического и управленческого опыта, выявление тенденций развития системы среднего образования в РК. Также конкурс позволит стимулировать профессиональный и личностный рост педагогов и руководителей организаций образования города.
К участию в конкурсе допускаются государственные организации среднего образования всех видов. Для обеспечения конкурентоспособности казахстанского образования и достижения высоких рейтинговых показателей отбор участников осуществляется конкурсной комиссией по критериям, установленным Правилами, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года №544.
Для участия организации образования подают в конкурсную комиссию в установленные сроки следующие документы:
Решение конкурсной комиссии на каждом уровне оформляется протоколом, подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принимавшими участие в голосовании.
Документы от районов города к рассмотрению городской конкурсной комиссией принимаются 10 мая 2023 года по адресу: г. Алматы, ул. Калдаякова, 62 А, угол улицы Богенбай батыра в 211 кабинет. Документы принимает отдел по научно-методической и инновационной деятельности Городского научно-методического центра новых технологий в образовании Управления образования города Алматы.
Электронный формат документов необходимо отправить на электронную почту aiman_bigalieva@mail.ru и 72.dau@mail.ru пометкой «Конкурс грантов». На основании представленных документов конкурсная комиссия соответствующих уровней проводит регистрацию участников конкурса.
Организации образования, представившие документы позже установленного срока приема документов, к участию в конкурсе не допускаются.
Отметим, что победители конкурса награждается специальными почетными дипломами «Лауреат конкурса «Лучшая организация среднего образования» и сертификатами о получении гранта акима города Алматы размере 56 млн тенге (восьмисоткратный размер минимальной заработной платы).
Вручение гранта планируется в августе 2023 года на пленарной городской конференции. Государственные учреждения среднего образования, получившие грант «Лучшая организация среднего образования» расходуют средства на улучшение материально-технического оснащения организации образования и научно-методическое обеспечение образовательного процесса.