Обучение 150 директоров и их заместителей из 50 школ прошло в рамках программы развития кадрового потенциала «Алматинская школа». Программа охватывает все школы и ежегодно обучает по 50 управленческих команд.
Системная переподготовка учителей начата по инициативе акима города Ерболата Досаева и направлена на развитие образования города.
В течение 10 месяцев команды прошли обучение по семи очным модулям. В них входило развитие компетенций в области менеджмента, экономики и финансов, цифрового образования, проектирования программ и трендов в образовательной политике. Результатами стали разработанные программы и проекты для развития своих школ.
Обучение проводили практики из Казахстана, России, Финляндии, Германии и Эстонии, в том числе эксперты Университета Хельсинки, АОО «НИШ», НИУ «Высшая школа экономики», ОЭСР (PISA) и др.
Также в рамках программы «Алматинская школа» 50 директоров прошли стажировку в ведущих школах Эстонии и Финляндии. Они обсудили с экспертами особенности финской системы образования и изучили передовой опыт управления школами.