В рамках развития проектов «умного города», Управление цифровизации подписало Меморандум о сотрудничестве с сингапурской компанией CrimsonLogic PTE Ltd

В рамках развития проектов «умного города», Управление цифровизации подписало Меморандум о сотрудничестве с сингапурской компанией CrimsonLogic PTE Ltd

28 июля 2021 года Управление цифровизации города Алматы и сингапурская компания CrimsonLogic PTE Ltd подписали Меморандум о сотрудничестве, с целью совместного развития проектов «умного города». Первым проектом сотрудничества стал проект «Единое хранилище данных города Алматы», чья стратегия развития соответствует сингапурской модели «Citizen 360˚», одной из передовых в мире, при которой надлежащее управление данными позволяет данным «бегать» за человеком, а не человеку за данными.  

На онлайн пресс-брифинге Ви Тан Йонг (Wee Tan Yeong), вице-президент компании CrimsonLogic, рассказал об изменениях, через которые прошел Сингапур на пути к «цифровому государству» и о роли CrimsonLogic в этом «цифровом путешествии», как непосредственного участника реформ. Более подробно сингапурские партнеры остановились на системе MyInfo, благодаря которой власти города-государства оказывают проактивные сервисы для своих граждан.

Баян Конирбаев объяснил основное видение акимата города Алматы, которое заключается в создании целостной цифровой экосистемы - подход, который объединит все информационные системы города при помощи сквозного управления данными.

Ви Тан Йонг, вице-президент компании CrimsonLogic:

«Если сравнивать стартовые возможности, при которых Сингапур начинал цифровую трансформацию, то Алматы находится в более выгодной позиции: в Казахстане более молодое население, с хорошим образованием в технических направлениях. К тому же современные технологии – искусственный интеллект, блокчейн, 5G – открывают гораздо больше возможностей для творчества и технологических инноваций. По нашему мнению, город Алматы выбрал правильный подход к цифровой трансформации и имеет все шансы стать цифровым хабом Центральной Азии.»  

Баян Конирбаев, руководитель Управления цифровизации:

«Мы тщательно выбирали платформу, на которой будем локализовывать наши проекты. Принимая во внимание тот опыт, который пережил Сингапур на пути цифровой трансформации, мы считаем, нам будет легче развиваться уже вместе с Сингапуром.»