Лого

Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Медицинский туризм

Город Алматы является мегаполисом страны, где расположены многочисленные и многоуровневые медицинские организации, в том числе республиканского уровня.

Ключевыми преимуществами медицинских организаций города для развития медицинского туризма являются:

— доступ к современным медицинским технологиям;

— стандарты качества;

— приемлемая стоимость медицинских услуг;

— безопасность и политическая стабильность;

— отсутствие языкового барьера для граждан стран СНГ.

В целях дальнейшего развития и продвижения медицинского туризма проводится комплексная работа по развитию медицинского туризма и привлечению пациентов, в том числе привлечение агентов, работа со страховыми и ассистанс компаниями, оказание онлайн-консультаций и содействие в организации приезда иностранных пациентов.

Определены следующие основные направления:

- организационная работа по развитию и продвижению медицинского туризма в городе Алматы;

- информационно-разъяснительная работа медицинскому туризму;

- повышение потенциала организаций здравоохранения города, включая расширение услуг (медицинских, сервисных), востребованных в странах ближнего зарубежья.

Кандасы, беженцы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, имеют право на получение ГОБМП наравне с гражданами страны в соответствии с пунктом 1 статьи 83 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" и в качестве потребителей медицинских услуг на медицинскую помощь в системе ОСМС наравне с гражданами Республики Казахстан в соответствии со статьей 2 Закона Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании".

Для реализации права на получение медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования прикрепление к организациям ПМСП кандасов, беженцев, иностранцев и (или) лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан осуществляется согласно приказа МЗ РК от 13 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-194/2020 «Об утверждении правил прикрепления физических лиц к организациям здравоохранения, оказывающих ПМСП».

Управлением общественного здравоохранения города Алматы постоянно проводится мониторинг и анализ пролеченных случаев иностранцев.

Ежегодно в динамике растет количество иностранных пациентов, получающих медицинскую помощь в организациях здравоохранения города Алматы.

По итогам 2024 года в стационарах города пролечено 470 иностранных граждан (2022г.-459), из них экстренно – 205 человек. В том числе на платной основе получили лечение 393 человек или 83,6%, плановое стационарное лечение в рамках медицинского туризма 77 пациента.

Наибольшее количество иностранных пациентов, пролеченных в городских стационарах, из таких стран как Россия, Узбекистан, Кыргызстан, Китай, Украина, Таджикистан, Грузия,  из дальнего зарубежья Турция, Индия, США и Афганистан.

Средний возраст пролеченных иностранцев составляет 41 лет. Чаще всего (59,5%) за медицинской помощью среди иностранных граждан обращаются женщины, т.к. одним из востребованных видов помощи – родоразрешение.

Основными востребованными профилями являются родовспоможение, онкология, психиатрия, неврология, офтальмология, хирургия для взрослых, терапия, урология и травматология для детей.

В целях развития медицинского туризма в городе Алматы имеет огромное значение и оказание высокотехнологичной медицинской помощи в городе, которых оказывают 25 медицинских организаций, в том числе республиканские – 7, городские – 7, частные – 11. На сегодняшний день медицинскими организациями города оказываются 82 наименований услуг высокотехнологической медицинской помощи.

Продолжается развитие и внедрение инновационных технологий в медицине. Внедрение инновационных технологий в клиниках города позволит рост числа заинтересованных иностранных пациентов в лечении.

Кроме того, для международного сотрудничества в развитии интереса иностранных граждан к медицинским услугам города проводятся международные научно-практические конференции, конгрессы и съезды, с участием медицинских организаций ближних и зарубежных стран.

В социальных информационных сетях Instagram, Facebook, YouTube публикуются внедренные высокотехнологичные медицинские и инновационные технологии медицинскими работниками организаций здравоохранения города.

Документы
Новости
Полезные материалы
Медицинский туризм
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Меню подвал

Экранный диктор
Термины и обозначения
Политика конфиденциальности
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК