Лого

Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Образование

Система организаций общего среднего образования представлена 56 организациями, из которых 22 частные и 34 государственных школ.

В 2019-2020 учебном году общий контингент учащихся составляет 42905 учащихся, из них: в государственных школах обучаются – 34 619, в частных школах - 8 286 учащихся.

Также, функционирует 29 государственных (7029) и 73 частных садов 3491) с общим контингентом 10502 детей.

В 2020 году в детском саду №71 проводиться сейсмоусиление с восстановительными работами. Также, планируется открытие нового детского сада №191 с проекной мощностью на 195 мест в Жилом Комплексе «Асыл Тау».

В детских садах Бостандыкского района работают 1011 воспитателей и педагогов. Из них высшее дошкольное образование имеют 35 %, педагоги с высшей и первой категорией квалификации 50%.

В рамках государственно-частного партнерства по республиканской программе «Балапан» в Бостандыкском районе в 2020 году работает 18 частных дошкольных организации с охватом 947 детей.

В городском конкурсе научных проектов принимали участие 92 учащихся, призеров 45.

В 2018-2019 учебном году в республиканской олимпиаде приняли участие 37, призеры 26 (70,3%), в конкурсе научных проектов приняли участие 13, из них призеры 10 (76,9%). В международных олимпиадах приняли участие 28 учащихся из них призеры 13, в международном конкурсе научных проектов 14 приняли участие, призовые места завоевали 10. (в этом году республиканская олимпиада планируется на 8 июля)

 Количество обладателей знака «Алтын белгі» - 83, с «отличием» – 115 учащихся.

С 30 октября по 01 ноября 2019 года в городе Нур-Султан прошел V Республиканский чемпионат по робототехнике среди учащихся школ под названием «IITU ROBOCON GAMES-2019». В чемпионате участвовало лучшие команды из 30 школ Казахстана. Первое место завоевала команда «Специализированного лицея № 92 им. Махатма Ганди». Все члены команды лицея № 92, состоящие из четырех учащихся, наряду с ценными подарками, получили 100% грант «Astana IT University» и Международного IT университета. Состав команды: Жангали Аманбек, Газиз Амангельды, Казыбек Танабай, Габит Кыркынбек. Руководитель группы Меирханов Айболат Куанышбекович.

1 ноября 2019 года в г. Алматы прошел фестиваль городских педагогических идей «Педагогический поиск: инновации в современной школе» среди преподавателей учебных заведений г. Алматы. На этом фестивале учитель общеобразовательной школы № 40 Бостандыкского района г. Алматы Жолдас Ербол Кожахметович был награжден дипломом I степени и стал победителем.

В рамках реализации идеи сохранения национальной идентичности в статье Главы государства " Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» и в преддверии 175-летнего юбилея великого Абая по плану МОН РК совместно с Республиканской специализированной средней школой-интернатом для одаренных детей с углубленным изучением казахского языка и литературы и фондом культуры имени Зейноллы Саник, 30 октября текущего года прошел II городской конкурс ораторского искусства «Ділмар» среди учащихся 8-10 классов общеобразовательных организаций образования (среди казахских классов). В городском конкурсе принял участие ученик 10 класса гимназии №140 имени М. Макатаева Бостандыкского района г. Алматы Өсербай Өркенбай, который занял I место.

Бостандыкский район является самым крупным в городе в школах работают умные, талантливые и преданные своему делу мастера-педагоги. В своей работе они сочетают классические традиции Казахстанского образования и лучшие образцы мировой образовательной практики,что способствует повышению качества преподавания.

 По результатам последней сдачи ЕНТ средний балл школьников района составил почти 85 из максимальных 120. Звание «Алтын белгі» подтвердили учащиеся более 10 школ района.   Школы 105,60,68,Республиканская физико-математическая, Специализированный лицей №92 ежегодно выпускают десятки отличников и победителей олимпиад по знаниям, но лидером по городу и стране уже многие годы является Специализированный лицей № 165. Ежегодно учащиеся данного лицея занимают призовые места на международных предметных олимпиадах и конкурсах.

 Все педагоги района в 2019-2020 учебном году прошли своевременно курсы повышения квалификации по обновленной программе.

 Школы района100% обеспечены современной компьютерной техникой.

 Управлением образования бесплатно было выделено детям из малообеспеченных, многодетных семей,опекаемых 470 путевок в летний оздоровительный лагерь «Спутник».За летние месяцы ежегодно охвачены летним отдыхом 5514 детей школьного возраста.

 

Документы
Информация
01 сентября 2023
Jasalmaty.kz -это молодежный портал города Алматы.
Отчет
06 ноября 2022
Аппарат акима Бостандыкского района
Отчет о проделанной работе отдела социальной сферы аппарата акима Бостандыкского района за 9 месяцев 2022 года
Отчет
13 апреля 2022
Аппарат акима Бостандыкского района
Итоги социально-экономического развития Бостандыкского района за 1 квартал 2022 год
Новости
Полезные материалы
Образование
Медиагалерея
1
Конкурс детского творчества
1
В Бостандыкском районе Алматы открыл свои двери новый корпус школы-гимназии №199
События
30 августа
1 сентябрь День знаний
19 ноября
Акимат Алматы объявил о конкурсе среди СМИ ко Дню независимости
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы
Кто входит в льготную категорию для получения направления в детские сады?
 В льготную категорию для получения направления в детские сады входят:
1) Внеочередники (дети военнослужащих). Заявители с данной льготной категорией получают направления вне очереди при наличии вакантных мест в ДО;
2) Первоочередники (дети, законные представители которых являются инвалидами, дети, оставшиеся без попечения родителей и дети-сироты, дети из многодетных семей, дети с особыми образовательными потребностями).
Данные категории льгот получают направления в соотношение «один к трем». (Один заявитель льготной категории и три заявителя на общих основаниях).

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития