Лого

Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Имидж государственной службы

Формирование положительного имиджа государственного служащего

 В Стратегии развития Казахстана до 2030 года одним из долгосрочных приоритетов обозначено создание профессионального государства. Реализация задач в деле создания высокопрофессиональной государственной службы и эффективной структуры управления во многом обусловлена профессионализмом государственного служащего.

Между тем, показателем уровня доверия населения к государственному аппарату и критерием оценки обществом эффективности управленческой деятельности является имидж государственной службы, который имеет  важное функциональное и статусное значение. Имидж государственной службы в целом напрямую связан с имиджем государственного служащего, поскольку с имиджем сотрудника связан вопрос доверия к органам государственной власти, в противном случае деятельность органов государственной власти становится неэффективной.

 В этой связи, Президентом Республики Казахстан Н.А.Назарбаевым на Антикоррупционном форуме НДП "Нур Отан", были озвучены следующие этические нормы, которые позволяют сохранить и повысить уровень общественного доверия:

  1. Государственный служащий должен уметь распоряжаться властью и полномочиями и при этом быть честным.
  2. На государственной службе нужно работать на благо государства, а не ради собственного благополучия, не путать государственные средства с собственным карманом.
  3. Чиновник должен жить, не боясь вопроса «На что живешь?», так как не должно быть оснований для появления снимков его вилл, высоких заборов вокруг них и дорогих иномарок.
  4. Важно жить в полном согласии с требованиями законов.
  5. Нужно на любом посту, на любой должности работать так, чтобы ни при каких обстоятельствах не утратить доверия народа, граждан своей страны.
  6. Казахстанский госслужащий должен быть примером справедливости, скромности, уметь вести себя среди людей.
  7. Прежде чем руководить коллективом, он должен сам научиться подчиняться, уметь выполнять то, что требует от своих сотрудников.
  8. Надо немедленно вмешиваться, принимать меры, если видишь, что наносится ущерб интересам государства или готовится коррупционное деяние.

 Проводимая в настоящее время реформа государственной службы предполагает формирование эффективных кадровых механизмов: эффективный и прозрачный порядок поступления на государственную службу, возможность непрерывного профессионального развития государственных служащих, взаимосвязь результатов работы и системы поощрения. В новой модели государственной службы приоритетным направлением должно стать формирование положительного имиджа государственной службы, в том числе своевременное информирование и реакция на обращения граждан, создание благоприятного мнения о действиях властных структур. В формировании положительного имиджа государственной службы основными направлениями являются соответственно повышение качества оказания государственных услуг и налаживание связей с общественностью.

Документы
Правовое просвещение
23 августа 2023
План мероприятии по устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушении, выявленных по результатам внутреннего анализа коррупционных рисков в КГУ «Аппарат акима Бостандыкского района города Алматы
Информация
22 августа 2023
Аналитическая справка по результатам проведенного внутреннего анализа коррупционных рисков в КГУ "АППАРАТ АКИМА БОСТАНДЫКСОГО РАЙОНА"
Информация
15 декабря 2022
Аппарат акима Бостандыкского района
План мероприятий по устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, выявленных по результатам внутреннего анализа коррупционных рисков в КГУ «Аппарат акима Бостандыкского района города Алматы
Новости
Полезные материалы
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ЭТИКЕ АППАРАТА АКИМА БОСТАНДЫКСКОГО РАЙОНА ГОРОДА АЛМАТЫ
Имидж государственной службы
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития