Сахарный завод построят в Актюбинской области

Сахарный завод построят в Актюбинской области

      Меморандум о реализации проекта по строительству сахарного завода был подписан акимом Актюбинской области Ералы Тугжановым и учредителем Omtis Ortadoğu Makina Ибрагимом Гултекином в ходе VII Международного инвестиционного форума «Investment Aktobe-2022», который прошел сегодня в г. Астане.

       Крупный проект по производству белого сахара - песка из сахарной свеклы в Западном Казахстане будет реализован в рамках поручения Главы государства по обеспечению продовольственной безопасности и насыщению рынка отечественными продуктами.

       Строительство сахарного завода является одним из приоритетных для Казахстана, поскольку рынок нашей страны и, в частности, Актюбинской области остается зависимым от импортных поставок.

       Компания Omtis Ortadoğu Makina, имеющая большой опыт строительства сложных инженерных проектов, готова инвестировать 550 млн долларов США.  Мощность завода - 330 тыс. тонн в год. Будет создано 180 рабочих мест.

       Добавим, что в форуме приняли участие дипломатические миссии более 30 стран, члены Правительства, руководители национальных холдингов и компаний, финансовых институтов, транснациональных корпораций, представители крупного зарубежного и отечественного бизнеса, ученые и эксперты.

      Международное мероприятие было организовано в целях презентации инвестиционного потенциала региона, продвижения благоприятного инвестиционного имиджа, а также дальнейшего стимулирования притока отечественных и иностранных инвестиций в экономику Актюбинской области.