Ералы Тугжанов: Результаты форума придадут новый мощный импульс развитию межрегиональных связей

Ералы Тугжанов: Результаты форума придадут новый мощный импульс развитию межрегиональных связей

        В Оренбурге прошел XVIII форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием в онлайн режиме Глав двух государств Касым-Жомарта Токаева и Владимира Путина.  

         Форум традиционно объединяет представителей органов государственной власти, деловых и экспертных кругов двух стран для обсуждения наиболее актуальных вопросов взаимодействия.  В текущем году основной акцент был сделан на снятии инфраструктурного ограничения международной торговли.

          Члены актюбинской делегации во главе с акимом области Ералы Тугжановым приняли участие в заседании Российско-Казахстанского делового совета, в панельных сессиях, где были рассмотрены вопросы, связанные с транспортно-логистическим потенциалом двух стран, снятием приграничных барьеров, управлением кооперационными проектами в современных условиях и др.

          Выступая на пленарном заседании «Снятие инфраструктурных ограничений международной торговли» Ералы Тугжанов отметил поступательное развитие двустороннего сотрудничества.

          «Проведение форума является результатом дальновидной политики Глав наших государств, благодаря которой перед нами открываются новые горизонты для налаживания и укрепления взаимовыгодного партнерства.

           Российская Федерация является одним из крупнейших торговых партнеров Актюбинской области. С начала текущего года объем взаимной торговли с РФ увеличился на 23,5% и составил 914 млн. долл. США, в том числе экспорт – 346 млн. долл. США, импорт – 568 млн. долл. США.

           В целом, на территории нашего региона работают порядка 700 российских предприятий, что составляет более половины от общего числа компаний с иностранным капиталом. Активно развиваются совместные проекты в горнорудной, металлургической, химической, пищевой и других отраслях экономики», - сказал аким области, призвав российские крупные компании к партнерству.

          Также Ералы Тугжанов подчеркнул, что особую значимость в двустороннем сотрудничестве имеют совместные проекты в сфере инфраструктурного развития.

          В частности, реализация проекта «Западная Европа – Западный Китай» по Актюбинской области протяженностью более 600 км, способствовала увеличению потока автотранспорта и грузооборота практически в 2 раза.

           Вместе с тем, аким области считает, что для эффективного сотрудничества необходима бесперебойная, оперативная работа приграничных пунктов пропуска.

           «Между Актюбинской и Оренбургской областями функционирует ряд автомобильных пунктов пропуска, однако остается актуальной проблема их перегруженности. Для увеличения пассажиропотока и грузооборота целесообразно расширение пропускных пунктов. С нашей стороны проведена реконструкция пункта пропуска «Жайсан», позволившая увеличить пропускную способность в 4 раза, с 2000 до 8000 автомобилей в сутки путем создания 8 полосного движения вместо имеющихся 2 полос. В свою очередь со стороны Оренбургской области имеется необходимость реконструкции пропускного пункта Сагарчин. Не менее важен вопрос придания международного статуса пунктам пропуска «Жиренкопа – Первомайское» и «Ушкатты – Союзное». Это позволит усилить развитие приграничного сотрудничества и увеличить как минимум в 2 раза грузо- и пассажиропоток, товарооборот», - озвучил одну из серьезных проблем, требующих оперативного решения, глава региона.

           «Оренбургский участок российско-казахстанской границы самый протяженный в России – почти две тысячи километров. Мы граничим с Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областями.

          В последние 5 лет объем коммерческих грузов, проходящих через область, ежегодно растет на 20%. В 2021-м году грузы через Оренбуржье в международном направлении перевозили больше семисот тысяч единиц транспорта. Основные получатели – Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Китай. Увеличение товарооборота уже сейчас требует развития транспортной системы, реализации интеграционных инфраструктурных проектов. В их число входит международный транспортный коридор «Западная Европа - Западный Китай». Идет проектирование его участков, проходящих по территории Оренбуржья. Их необходимо расширить с двух полос до четырех», - озвучил эту же проблему губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

         В завершение своего выступления Ералы Тугжанов предложил возобновить экономическое и гуманитарное сотрудничество приграничных областей посредством проведения Дней регионов. Мероприятия такого формата позволят наладить прямые контакты между субъектами различных сфер экономики и благоприятный диалог между правительством и бизнесом.