В Актобе построят битумный завод

В Актобе построят битумный завод

Актюбинская область намерена стопроцентно покрыть собственную потребность в битуме и при необходимости обеспечить сырьем весь Западный регион страны.

К договоренности об инвестиционном сотрудничестве аким Актюбинской области Ералы Тугжанов и руководство ТОО «КазахБитум» пришли в ходе Kazakhstan Global Investment Roundtable в Астане.

В крупнейшем мероприятии принимают участие более 500 представителей ведущих международных компаний и отечественного бизнеса, инвесторы, авторитетные эксперты и лидеры мнения, главы отраслевых министерств, руководители квазигосударственных компаний, отечественного бизнеса.

Соглашение касательно строительства битумного завода стало одним из важных документов, подписанных на KGIR 2022. Инициатором проекта, имеющего большие перспективы для актюбинского региона, где последние несколько лет активизирована работа по ремонту и строительству дорог, выступило ТОО «КазахБитум».

Так, по итогам текущего года, на территории области будет отремонтировано 663 км автодорог, на 2023 год запланирован ремонт 516,3 км дорог, из которых 465,7 км местного значения, 50,6 км улично-дорожной сети.

Отметим, в Актюбинской области в связи с дефицитом и удорожанием битума в 2022 году некоторые компании были вынуждены замедлить темпы, что грозило срывом графика работ и несвоевременной сдачей дорожных объектов. Ситуация разрешилась в результате достигнутой акимом области договорённости об оперативной поставке дополнительных объёмов битума с завода г. Шымкент.

В целях системного решения данного вопроса Ералы Тугжанов поставил задачу по наращиванию мощностей битумных хранилищ в Актюбинской области и максимальному закупу битума в зимнее время, когда нет ажиотажного спроса.

Учитывая дальнейшие перспективы развития дорожной сети руководство региона договорилось с ТОО «КазахБитум» о строительстве битумного завода в Актюбинской области. К реализации проекта по производству высококачественных битумов из тяжелой нефти, мазута, гудрона, перевалке и межсезонному хранению битумов различных марок приступят в 2023 году.

Мощность завода составит до 500 тонн битумных эмульсий и до 1000 тонн дорожных, строительных и кровельных битумов в сутки.

Стоимость проекта - 50 млн. долларов США. С открытием производства будет создано 100 рабочих мест.

Пресс-служба акима Актюбинской области