Крупнейший в Казахстане завод по производству стальных заготовок построят в Актюбинской области

Крупнейший в Казахстане завод по производству стальных заготовок построят в Актюбинской области
В рамках Kazakhstan Global Investment Roundtable, проходящего в г. Астана акимом Актюбинской области Ералы Тугжановым подписан меморандум о взаимопонимании с компанией ТОО «QazSpetsSteel» по строительству сталеплавильного завода.
В мероприятии принимают участие более 500 представителей ведущих международных компаний и отечественного бизнеса, инвесторы, авторитетные эксперты и лидеры мнения, главы отраслевых министерств, руководители квазигосударственных компаний, отечественного бизнеса.
«Уникальность завода в использовании железорудного сырья, флюс, ферросплавов и топлива казахстанского производства, что позволит полностью снять зависимость от иностранных поставщиков для производства заготовок и арматурного проката. Проект очень важный для региона и страны в целом. Мы готовы оказать всестороннюю поддержку в его реализации», - подчеркнул глава региона после подписания меморандума.
Проект обеспечит казахстанских производителей блюмами и заготовками для производства рельсов, железнодорожных колёс, строительной арматуры и фасонного проката. Это исключит импорт заготовок и строительной арматуры суммарно на 990 млн. долларов США в год и обеспечит загрузку казахстанских производителей проката качественной заготовкой.
ТОО «QazSpetsSteel» инвестирует в проект 587 млн. долларов США. Мощность завода составит 800 тыс. тонн продукции в год. С выходом на полную мощность на предприятии будут работать 1500 человек.
 
Пресс-служба акима Актюбинской области