558 млрд. тенге инвестиций привлечено в Актюбинскую область с начала года

558 млрд. тенге инвестиций привлечено в Актюбинскую область с начала года

За 9 месяцев текущего года в экономику Актюбинской области привлечено 558 млрд. тенге инвестиций. Это один из самых высоких показателей по республике.
“Мы в первой пятёрке среди регионов. В частности, занимаем четвертое место. Привлечение инвестиций даёт дополнительный импульс развитию нашего региона. В этой связи в области ведется активная работа по созданию благоприятного инвестиционного климата. До конца года планируем привлечь более 800 миллиардов тенге инвестиций. Предпосылки для этого были созданы”, - сообщил аким Актюбинской области Ондасын Уразалин на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.
В числе крупных инвестпроектов - модернизация ТЭЦ стоимостью 20 млрд. тг., Центр обработки данных ТОО «West Smart Trading» стоимостью 13,8 млрд. тг., реконструкция установки комплексной подготовки газа ТОО «Gas Processing Company» стоимостью 5,4 млрд. тг. В сфере малого и среднего бизнеса также отмечается положительная динамика развития.
«В своём Послании Президент отметил, что меры поддержки бизнеса во время пандемии доказали свою эффективность и поручил продолжить их реализацию. В целом в Актюбинской области развитию предпринимательства уделяется особое внимание. По итогам 9 месяцев поддержано более 2,5 тысячи проектов малого и среднего бизнеса. Это в два раза больше, чем в прошлом году», - проинформировал О. Уразалин.
До конца года мерами государственной поддержки планируется охватить около 3,3 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса. 

Пресс-служба акима Актюбинской области