Актюбинская область сохраняет положительную динамику социально-экономического развития

Актюбинская область сохраняет положительную динамику социально-экономического развития
Предварительные итоги социально-экономического развития Актюбинской области за первое полугодие рассмотрели на совещании в режиме ВКС под председательством акима области Ондасына Уразалина.
Макроэкономическая ситуация в регионе остается стабильной, сообщил первый заместитель акима области Руслан Хамбаров.
Согласно статданным, прогнозируется, что за отчетный период индекс физического объема промышленности составит 105,1%. Всего за январь-июнь произведено продукции на сумму 955 млрд. тенге. Объем продукции сельского хозяйства составил 101,8 млрд тенге. Это на 2,3% больше, чем за январь-июнь 2020 года.
По предварительным подсчетам, за 6 месяцев этого года в экономику области в общей сложности привлечено 276 млрд. тенге инвестиций, введено 367 тысяч квадратных метров жилья.
Кроме того, в ходе совещания рассмотрен вопрос заготовки кормов. О проводимой работе отчитались акимы всех районов области и г. Актобе. На большей части региона в эти дни идут обильные дожди, исключение - Байганинский, Шалкарский и Иргизский районы. Однако, акимы указанных районов заверили, что несмотря на засушливую погоду заготовка кормов на зиму идет по плану, и будет выполнена в полном объеме к осени.
“Районы, в которых обычно не бывает холодных зим, не полагайтесь, что и в этом году скот будет на пастбищах. Запасайтесь в полном объеме. По каждому сельскому округу, каждому крестьянскому хозяйству проводите анализ, чтобы точно знать, что заготовили не менее требуемого объема. В последние годы в области наблюдается тенденция роста поголовья скота. Мы должны это сохранить”, - сказал аким области.
Ондасын Уразлин подчеркнул, что руководители районов несут личную ответственность за ход заготовки кормов, поручив завершить работы до сентября. Также глава региона поручил максимально ускорить выплату сельхозтоваропроизводителям субсидий на заготовку кормов, и уже сейчас помочь им с оформлением документов на данный вид выплат.
Всего в текущем году планируется запастись 2,7 млн. тонн кормов - это объем, которого должно хватить на полтора года. По состоянию на 3 июля, план выполнен на 30 %.
Кроме того, в ходе совещания обсудили вопросы вакцинации против COVID-19. Разъяснительную работу по профилактике коронавируса и значимости вакцинации поручено усилить, в том числе в трудовых коллективах.
“Вакцинация – единственный путь победить пандемию. Те, кто отказывается от вакцинации, должны понимать, что подвергают риску окружающих. Лишь массовая вакцинация позволит выработать коллективный иммунитет и, как следствие, вернуться к обычной жизни без масок, дистанции и ограничений”, - подчеркнул О. Уразалин.
 
Пресс-служба акима Актюбинской области