Актюбинская область и Нидерланды намерены расширять сотрудничество

Актюбинская область и Нидерланды намерены расширять сотрудничество
В понедельник, 7 июня, аким Актюбинской области Ондасын Уразалин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Нидерландов в РК Андре Карстенсем и Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в Королевстве Нидерландов Аскаром Жумагалиевым, а также представителями крупнейших иностранных компаний-инвесторов.
В ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего укрепления торгово-экономического сотрудничества Актюбинской области с Нидерландами в сферах сельского хозяйства, производства специализированного оборудования, а также реализации ряда инвестиционных проектов.
Объем взаимной торговли между Актюбинской областью и Королевством Нидерландов по итогам 2020 года продемонстрировал положительную динамику роста и составил 278 млн. долларов.
«Есть огромный потенциал взаимовыгодного сотрудничества в сфере сельского хозяйства, тепличного дела, в том числе локализации в регионе производства тепличного оборудования и материалов», - отметил аким области.
Посол Андре Карстенс подчеркнул заинтересованность в дальнейшем развитии двусторонних отношений.
«В Актюбинской области уже все условия готовы. Будем рады сотрудничеству. Это, безусловно, мой не последний визит в Актобе», - сказал Посол.
Добавим, на территории Актюбинской области в настоящее время действуют 25 компаний с участием нидерландского капитала.
 
Пресс-служба акима Актюбинской области