Фермеры Актюбинской области получают дизельное топливо на 15 процентов ниже рыночной цены

Фермеры Актюбинской области получают дизельное топливо на 15 процентов ниже рыночной цены

 

В Актюбинской области в текущем году для проведения уборочной кампании обеспечено достаточное количество необходимой сельскохозяйственной техники и дизельного топлива. Для хозяйств дизельное топливо отпускается по цене до 15 процентов ниже рыночной.

На осенние полевые работы по области выделено 8 тысяч тонн дизельного топлива. Цена отпуска для сельхозтоваропроизводителей составляет 278 тенге за литр.

График поставки дизельного топлива с нефтеперерабатывающего завода в область определен на август-ноябрь. Выделенное на август дизельное топливо поставляется в область с Атырауского нефтеперерабатывающего завода оператором ТОО «АЗС-Лидер» и направляется в хозяйства.

Кроме того, для проведения уборочной кампании планируется задействовать около 600 зерноуборочных комбайнов, 1 500 тракторов, около 800 тракторных прицепов и около 500 грузовых автомобилей.

Продолжается и обновление машинно-тракторного парка. С начала года в области приобретено 316 единиц новой сельскохозяйственной техники, в том числе 295 тракторов и 21 зерноуборочный комбайн.

В текущем году в области планируется убрать урожай с общей площади 525 тысяч гектаров. Из них 435 тысяч гектаров занимают зерновые культуры, 84 тысячи — масличные культуры, 6 тысяч гектаров — картофель и овощи, бахчевые культуры.

Таким образом, для проведения уборочной кампании основные необходимые ресурсы — сельскохозяйственная техника и дизельное топливо — обеспечены в достаточном объеме.