Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
По природоохранным мероприятиям

Отдел природоохранных программ, экологической экспертизы и разрешения

 

Одним из функциональных направлений работы управления является проведение экологической экспертизы проектов и разрешений на предмет правильности выполненной оценки воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду и здоровье населения, проверка соблюдения в документах экологических нормативных требований.

Управлением проводится «Выдача заключений государственной экологической экспертизы для объектов II, III и IV категорий» и «Выдача разрешений на эмиссии в окружающую среду для объектов II, III и IV категорий» через государственную программу «Е-лицензирование» и через веб-портал «Электронное правительство» с июля 2013 года.

За 2018 год рассмотрено и выдано 1444 разрешений на эмиссию в окружающую среду.

По итогам 2019 года рассмотрено и выдано 1603 разрешений на эмиссию в окружающую среду.

За 9 месяцев 2020 года 1134 разрешений на эмиссию в окружающую среду.

За 2018 год рассмотрено и выдано 176 государственной экологической экспертизы.

По итогам 2019 года рассмотрено и выдано 174 государственной экологической экспертизы.

За 9 месяцев 2020 года 105 государственной экологической экспертизы.

Управлением проводится «Выдача заключений государственной экологической экспертизы, осуществляемой местными исполнительными органами» и «Выдача экологического разрешения на воздействие на объекты II категории», через государственную программу «Е-лицензирование».

 

По итогом 2022 года было рассмотрено и выдано 89 разрешений на воздействие для объектов II категории проектной документации по строительству и (или) эксплуатации.

По итогом 2022 года было рассмотрено и выдано 178 заключений государственной экологической экспертизы, осуществляемой местными исполнительными органами.

 

 

За 10 месяцев 2023 года рассмотрено и выдано 60 разрешений на воздействие для объектов II категории проектной документации по строительству и (или) эксплуатации.

За 10 месяцев 2023 года рассмотрено и выдано 137 заключений государственной экологической экспертизы, осуществляемой местными исполнительными органами.

Информация о поступлениях в бюджет от платы за эмиссии в окружающую среду:

за 2018 год фактическое поступление платежей за эмиссию составила 9 449,9  млн тенге.

По итогам 2019 года фактическое поступление платежей за эмиссию составила 9 512,1 млн тенге.

за 2021 год фактическое поступление платежей за эмиссию составила 9 219,95 млн тенге.

за 2022 год фактическое поступление платежей за эмиссию составила 9026,8  млн тенге.

за 2023 год фактическое поступление платежей за эмиссию составила 6689,1  млн тенге.

Система управления отходами.

С 2017 года в г.Актобе  работает мусоросортировочный комплекс. В прошлом году у комплекса сменился собственник. На сегодня  мусоросортировочный комплекс извлекает до 20% утильных компонентов из отходов, поступающих на городской полигон.

Городской полигон находится в доверительном управлении у ТОО «NEO PLUS», которое также занимается сбором и вовозом ТБО на большей части территории города. Товариществом установлены 195 контейнеров для раздельного сбора, в том числе:

- для стекла и стеклобоя – 10 единиц;

- для отходов пластмассы, пластика, полиэтилена и полиэтилентерефталатовая упаковка – 160 единиц;

- для макулатуры, картона и отходов бумаги – 25 единиц; 

С прошлого года в городе открыты 5 пунктов приема вторичного сырья, в том числе один пункт открыт ТОО «NEO PLUS», остальные ТОО «Сырьевой ресурс», есть намерение в установки еще 20 таких пунктов приема.

Вместе с тем, понимая, что принятых мер недостаточно, налажено сотрудничество с ТОО «Оператор РОП» и министерством экологии, геологии и природных ресурсов по реализации пилотного проекта по внедрению раздельного сбора и сортировки твердых бытовых отходов в г.Актобе.

В рамках этого проекта запланирована поставка еще одной сортировочной линии, 962 контейнера для раздельного сбора пластиковых отходов и стекла, 10 единиц спецтехники. Вместе с тем, одно из условий реализации данного проекта является выделение средств акиматом города на приведение в соответствующий вид контейнерных площадок и развертывание в СМИ широкой работы по пропаганде раздельного сбора ТБО.

Если в областном центре работа более менее налажена и имеются перспективы, то в районах до сих пор нет должного понимания значимости работы по сортировке ТБО.

По области 12 полигонов ТБО, из них только 5 коммунальные (г.Актобе, Алга, Шалкар, Хромтау и Кенкияк ), остальные частные, в основном обслуживают поселки нефтяников.

В текущем году выделены средства на начало строительства трех полигонов в районных центрах Мартук, Хобда, Караулкельды.

В 2021 году будет завершено строительство этих полигонов и одновременно запланирована разработка ПСД  на полигоны для Бадамшы и Шубаркудука и 4 ТЭО для п.Уил, Иргиз, Комсомол и Карабутак.

В 2022 году по имеющейся ПСД начнется строительство (Бадамша, Шубаркудук) и по имеющимся ТЭО (Уил, Иргиз, Комсомол и Карабутак) разработка рабочих проектов.

В 2023 году будут построены 4 полигона в п.Уил, Иргиз, Комсомол и Карабутак.

Документы
28 апреля 2021
Отдел природоохранных программ,экологической экспертизы и разрешений
ПРЕСС-РЕЛИЗ к проекту решения Актюбинского областного маслихата «О признании утратившим силу решения областного маслихата от 13 декабря 2010 года №337 «О повышении ставок платы за эмиссии в окружающую среду»»
Справка
28 апреля 2021
Отдел природоохранных программ,экологической экспертизы и разрешений
СПРАВКА к проекту решения Актюбинского областного маслихата «О признании утратившим силу решения областного маслихата от 22 мая 2018 года №293 «Об утверждении целевых показателей качества окружающей среды на 2018-2025 годы для Актюбинской области»»
28 апреля 2021
Отдел природоохранных программ,экологической экспертизы и разрешений
ПРЕСС-РЕЛИЗ к проекту решения Актюбинского областного маслихата «О признании утратившим силу решения областного маслихата от 22 мая 2018 года №293 «Об утверждении целевых показателей качества окружающей среды на 2018-2025 годы для Актюбинской области»»
Новости
Полезные материалы
По природоохранным мероприятиям
ТОО «Альшаин»
ТОО «Sazprom»
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Информация о ГТС
Перейти
Услуги
Организации
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития