Во всех школах страны учебный год 2025–2026 подходит к завершению. В этом году его оканчивают более 3,9 миллиона учащихся. Из них свыше 215 тысяч — выпускники 11-х классов, сообщает Министерство просвещения РК.
По итогам учебного года более 31 тысячи учеников претендуют на окончание 9 класса с отличием. Около 18 тысяч учащихся претендуют на окончание 11 класса с отличием. В настоящее время в организациях образования страны трудятся более 420 тысяч педагогов.
В рамках национального проекта «Келешек мектептері», реализуемого по поручению Главы государства, введено в эксплуатацию 217 современных школ. Из них 84 расположены в сельской местности. В этих школах обучаются более 220 тысяч учеников и работают около 16 тысяч педагогов.
В связи с окончанием учебного года 25 мая во всех школах страны пройдет единый классный час на тему «Білімім – Отаныма!» («Мои знания — Родине»). На классных часах будут подведены итоги учебного года, вспомнят достижения и яркие моменты. Особое внимание будет уделено основным ценностям единой воспитательной программы «Адал азамат», уважению к образованию и науке, развитию инновационного мышления как стратегическому направлению, обозначенному в Народной Конституции. Учащимся также будет представлен список литературы для чтения в период летних каникул.
Согласно совместному приказу Министерства просвещения и местных исполнительных органов, запрещается проведение торжественных мероприятий в ресторанах, кафе, банкетных залах, на базах отдыха и на природе для организаций дошкольного, среднего, технического и профессионального, а также послесреднего образования.
Не допускается сбор денежных средств с родителей, законных представителей и обучающихся, а также требование подарков и иных материальных ценностей, связанных с торжественными мероприятиями. Вручение аттестатов и дипломов будет проводиться исключительно в стенах образовательных организаций.
Совместный приказ направлен на обеспечение безопасности и общественного правопорядка при проведении выпускных мероприятий, а также на укрепление идеологии «Закон и порядок» в организациях образования.