Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Региональное развитие

АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

В Актюбинской области формирование политики регионального развития занимает значимую роль. Это подразумевает выработку предложений по развитию агломерации, малых и моногородов, развитие сельских и приграничных территорий. Проведение анализа социально-экономического развития с целью выявления потенциалов сельских населенных пунктов (СНП) и обеспечение развития в соответствии с их возможностями благоприятно скажется на повышении благосостояния не только граждан СНП, но и области в целом.

В состав Актюбинской области входит: город областного значения - Актобе,  моногородХромтау,  6 малых городовКандыагаш, Алга, Шалкар, Эмба, Темир, Жем и 315 сельских населенных пунктов

В 2019 году совместно с МНЭ РК и компанией «McKinsey Company» был проработан перечень перспективных сел.

Приоритетными по области определены 187 СНП в т.ч.
77 опорных, 85 спутниковых и 25 стратегических сел.

 

СИСТЕМА РЕГИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ

 

Кроме того, ведется работа по доведению сел до требований Системы региональных стандартов (СРС), которая предусматривает обеспечение минимально обязательного уровня доступности объектов и услуг населению (для городов – наличие 51 объекта и блага, для районных центров32, для опорных сел – 24, для остальных сел – 12).

В т.г. году в рамках спецпроекта «Ауыл – Ел бесігі» по Актюбинской области предусмотрена реализация 46 проектов в 28 приоритетных селах, которые позволят улучшить качество жизни более 78 тыс. жителей.

Уровень обеспеченности СНП социальными благами и услугами в соответствии с системой региональных стандартов по итогам 2022 года составил 64,9%.

 

РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ

 

В целях реализации Национального Проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны» и для изучения соответствия сел системе региональных стандартов сотрудники отдела планирования регионального развития, с рабочей поездкой проводят мониторинг всех городских и сельских населенных пунктов области.

В ходе, которого осуществляют всесторонний анализ социально-экономического развития населенных пунктов, обеспеченности инженерной инфраструктурой, доступность государственных программ гражданам, уровня благоустройства и туристского потенциала сел.

На сегодняшний день, в данном направлении сотрудниками Управления были проведены рабочие поездки в Алгу, Иргиз, Кобду, Каргалу, Мугалжар, Уил, Шалкарские районы (всего 181 сел, 5 городов), работа по обходу оставшихся районов и СНП (134 сел, 2 города) будет продолжена поэтапно.

 

СКРИНГ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

 

Так же в соответствии с поручением Главы государства по улучшению благосостояния сельских жителей, в Актюбинской области в конце прошлого года впервые в стране начата реализация проекта «Ауыл аманаты».

В рамках данной работы проведен скрининг всех 134 сельских округов и разработан план социально-экономического развития каждого округа.

Представлены данные среднемесячного дохода каждой семьи, в том числе земельные ресурсы, запасы кормов и воды.

Так же был составлен социальный паспорт села, указаны по списку численность безработных и их профессии, получателей адресной социальной помощи, самообеспеченность села различными видами продовольственных товаров, сильные и слабые стороны населенного пункта, а также экономический потенциал и реальные возможности сел.

В настоящее время на основе скрининга сел разработаны комплексные планы развития районов.

 

Документы
Проект НПА
24 мая 2021
Управление экономики и бюджетного планирования Актюбинской области
О признании утратившим силу постановления акимата Актюбинской области от 11 мая 2017 года № 137 «Об определении перечня опорных сельских населенных пунктов Актюбинской области»
21 мая 2021
Управление экономики и бюджетного планирования Актюбинской области
ПРЕСС-РЕЛИЗ к проекту постановления акимата Актюбинской области
Новости
Полезные материалы
Региональное развитие
Развитие Актюбинской агломерации
Медиагалерея
1
Актобе - золотая колыбель!
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития