Меню
Страницы

Встреча представителей IT-компаний с акимом области Ондасыном Уразалиным

Встреча представителей IT-компаний с акимом области Ондасыном Уразалиным

Ондасын Уразалин встретился с представителями IT-компаний
В субботу, 29 февраля, в Казахстанско-Российском международном университете прошла встреча представителей IT-компаний с акимом области Ондасыном Уразалиным.
Встреча была организована в целях создания IT ассоциации. «Государственная программа "Цифровой Казахстан" реализуется по 11 основным отраслевым направлениям, 6 из них приоритетные и связаны с обеспечением безопасности, здравоохранением, образованием, ЖКХ, транспортом и управлением городом. С начала реализации данная программа позволила оптимизировать процессы автоматизации очередей в детские сады, приема документов в школу, электронного билетирования и др.», - отметил глава региона, напомнив о концепции «СмартСити», предусматривающей реализацию проектов в ближайшие 5 лет.
Руководитель управления информатизации и внешних связей Сергей Беккер проинформировал участников о проектах, которые будут реализованы в 2020 году.
Так, в текущем году в рамках программы "Дорожная карта бизнеса-2020" будет продолжена работа по созданию единой дежурно-диспетчерской службы "112", которая объединит все экстренные службы, созданию системы контроля за работой службы ЖКХ, умному освещению в г. Актобе, а также внедрению электронного билетирования на городских маршрутах.
В целом, на цифровизацию региона в текущем году будет направлено 4,1 млрд. тенге.
В ходе встречи также были продемонстрированы IT решения в таких областях как здравоохранение, безопасность дорожного движения, ЖКХ, сельское хозяйство, архитектура. Так, директор ТОО «Светоком» И. Кисельников презентовал проект светодиодных светофоров с цифровыми рентгеновскими аппаратами и диспетчерским управлением, директор ТОО «Актобеэлектрогенерация» Н. Ажикеев рассказал о мерах, принимаемых по цифровизации приборов учета воды и тепла.
В завершение аким области поручил заместителю акима области Кайрату Бекенову и руководителю управления информатизации и внешних связей Сергею Беккеру проанализировать предложения IT-компаний, и в случае необходимости оказать поддержку.

Социальные медиа
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития