Мурат Журебеков: «Мы не должны задерживать реализацию важных для актюбинцев проектов»

Мурат Журебеков: «Мы не должны задерживать реализацию важных для актюбинцев проектов»

Аким Актобе Мурат Журебеков продолжает знакомиться с работой ключевых объектов города. Сегодня он посетил канализационные очистные сооружения АО «Aqtobe su-energy group».

Руководство АО «Aqtobe su-energy group» доложило акиму города о работе и проблемных вопросах предприятия, продемонстрировав схему работы КОС.

КОС построены в Актобе 40 лет назад и достигли своего эксплуатационного срока. На сегодняшний день разрабатывается ТЭО для строительства нового КОС.

Источник выброса сероводорода в городе - очистные сооружения, которые в неблагонадежном состоянии. Для временного решения проблемы акимат города выделяет средства на реагенты (Ивказ) для подавления запахов. Реагент "Ивказ" начнут заливать с апреля. Подрядчик, осуществляющий эти работы, определяется на конкурсной основе.

Аким города подверг критике руководителя городского отдела ЖКХ, узнав, что конкурс на закуп реагентов на этот год еще не объявлен. "Вы должны организовать эти процедуры не позднее сегодняшнего дня. Мы не должны задерживать реализацию важных для актюбинцев проектов. Жители завтра спросят с меня, а не с Вас. Мы должны непрерывно предпринимать временные меры по устранению неприятного запаха, пока не будет решен вопрос по строительству нового КОС", - сказал аким города.

Далее Мурат Журебеков посетил территорию мусорного полигона.
Полигон на протяжении нескольких лет летом периодически горит и тлеет. Эта проблема остается по сей день открытой.
"Мусор уходит на глубину 14 метров. На данный момент полигон покрываем инертным материалом, чтобы не было возгорания и тления. А новый полигон, который находится рядом начнёт работать этой весной", - пояснил директор ТОО "Табыс Актобе".