Асхат Шахаров провел встречу с жителями трех жилых массивов

Асхат Шахаров провел встречу с жителями трех жилых массивов

Сегодня регулярная встреча акима города Асхата Шахарова и акима района Алматы Медета Искакова состоялась в жилом массиве Пригородный.

На встрече с населением присутствовали жители жилых массивов Пригородный, Щилисай и Садовое, где проживает около трех тысяч человек.
Жители жилых массивов озвучили актуальные вопросы по водоснабжению населенного пункта Шилисай, а также по ремонту автомобильных дорог, работе общественного транспорта, освещению улиц.

По словам акима района Медета Искакова разработана проектно - сметная документация на проведение работ по обновлению дорожного полотна на центральной улице жилого массива Щилисай. Получено положительное заключение госэкспертизы. В текущем году был объявлен тендер, однако в конкурсной процедуре подрядчик не определился. В этой связи, эта работа внесена в план на следующий год.
«Пересмотрено расписание движения общественного транспорта. Маршрут № 29 курсирует из Пригородного на центральный рынок. Ежедневно на линию выходят четыре автобуса средней вместимости. Интервал движения - 20 - 30 минут. Транспорт уже старый, в этой связи планируется замена пазиков на новые автобусы.
По улице Бейбітшілік установлен пешеходный переход.
Также планируется решение проблемных вопросов с Домом культуры в Пригородном и обеспечение водоснабжением жилого массива Щилисай», - сказал аким района.

Аким города Асхат Шахаров отметил, что на следующий год будет большой объём работ по развитию инфраструктуры в жилых массивах:
«Вопрос по водоснабжению жилого массива Шилисай действительно актуальный. На этой территории в течение двух лет проводились разведочные работы по выявлению запасов подземных вод. Эти работы были необходимы для того, чтобы в дальнейшем было достаточно дебита воды. Проектно - сметная документация на проведение водопровода готова и прошла государственную экспертизу. Предстоящей зимой мы будем проводить конкурсные процедуры для определения подрядчика. А на следующий год начнём строительно-монтажные работы», - сказал А.Шахаров.

Актуальный вопрос для жилых массивов - работа общественного транспорта. По нему на вопрос жителей ответил представитель ТОО "Автопарк:
«Как вы знаете, есть Щилисай новый и Щилисай старый. От нового к старому в день пять автобусов курсируют. Сейчас готовим две дополнительные единицы общественного транспорта. Думаю, до конца месяца эти два автобуса подключим к маршруту», - сказал начальник отдела ТОО «Автопарк» Куаныш Боранбаев.
Поднимался вопрос и строительства в Пригородном Дома культуры. Местные жители отмечают, что важно открыть в очаге культуры кружки по различным направлениям.

Люди также могли озвучить свои вопросы в ходе личного приема. Аким города поручил руководителям отделов оказать содействие в решении проблем граждан в рамках Закона.
Также в конце регулярной встречи для детального изучения вопросов был организован выезд специалистов по месту жительства обратившихся.