В Айтекебийском районе функционируют 30 школ ( 4273 учащихся), 20 детских садов (1081) В том числе 1 частный , 1 детское учереждение санаторного типа.
Дошкольное образование и воспитание
Охват по району составляет 1-6 лет – 96,8 %,3-6 лет -100%
Образовательная деятельность дошкольных организаций ведется: «Государственные общеобязательные стандарты всех уровней образования: 2) « Примерные принципы деятельности образовательных организаций соответствующей модели и вида: 3) «Примерные учебные планы дошкольного воспитания и обучения в Республике Казахстан. 4) « Осуществляется в соответствии с типовыми учебными планами дошкольного воспитания и обучения. По поручению главы государства создается программа раннего развития детей, содержание программы реализуется педагогом в игравой форме.
В дошкольных организациях работают 142 воспитателей:
По категорий: педагог исследователь-1
Педагог эксперт-12
Педагог модератор- 33
II категория-16
I категория-3
Без категория-77
Размер государственного финансирования на одного ребенка по району составляет 45869 тенге. 31 ребенка из семей, получающих специальное образование, получают компенсацию в размере 70% от стоимости питания. Для равного доступа к дошкольному образованию в 2024 году планируется открыть частный детский сад на 50 мест в райцентре.
Среднее образование
Наиболее актуальной проблемой в сфере среднего образования является устранение недостатков в качестве образования, восполнение пробелов.
Качество в сфере образования является «продуктом» сферы образования, то есть уровнем сформированности знаний, умений и навыков учащегося. А также восполнение недостатков и пробелов в качестве знаний. По району проведена работа по определению качества образования организаций образования. По качеству образования (5 школ) были определены, проведены мероприятия по повышению качества, проведен контроль.
В областном этапе республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам 2023-2024 учебного года приняли участие 30 учащихся, победили 11 учащихся по предметам естественнонаучного и гуманитарного направлений. ІІ место-2, ІІІ место-5, 4-грамоты (7 медалей). По району составляет 23%.
Среди ведущих школ осуществляется обмен опытом опытных педагогов, исследование педагогической практики, ориентация на молодых специалистов. В повышении квалификации педагогов приняли участие 259 курсов, 107 семинаров, специалисты своевременно совершенствуют свои знания.
Впервые в республике запущен региональный проект «БІЛІМ ALL», целью которого является повышение качества образования малокомплектных сельских школ, создание условий для получения ребенком качественного образования независимо от места жительства. 2023-2024 учебном году к данному проекту из 9 школ Айтекебийского района обучаются 427 учащихся по математике, физике, химии, биологии, английскому языку. Через успешную реализацию проекта ожидается повышение качества образования сельских детей, преодоление разрыва.
На основе концепции развития органов самоуправления обучающихся «Школа / студенческий парламент» в организациях образования Республики Казахстан в 28 организациях образования, подведомственных отделу образования Айтекебийского района, избраны органы самоуправления «Школьный парламент», количество президентов 28, общее количество детей 1408. по району в концепции представлены 8 фракций. В каждой организации образования составляется план органов самоуправления на 2023-2024 учебный год и проводятся мероприятия по плану. Целью проекта является развитие у обучающихся навыков гражданской активности, социальной компетентности, гражданской ответственности, воспитание гражданина высокой культуры, гуманистической направленности, способного к социальному творчеству, способного действовать в интересах совершенствования своей личности, общества и государства.
Особенности организации воспитательной работы в общеобразовательных организациях, в соответствии с государственной программой развития образования и науки в Республике Казахстан на 2020-2025 годы воспитательный процесс осуществляется на основе ценностей с едиными мировоззренческими подходами в целях обеспечения интеллектуального, патриотического, духовно-нравственного и физического развития обучающихся реализуется общенациональный культурный проект студенческого дискуссионного движения «Ушкыр ой алаңы». Становление и развитие правового демократического государства невозможно без диалога и активного участия людей в общественной жизни. Убедительно аргументировать свою точку зрения и рассуждать в образованной манере — важная часть культурного мира. Студенческое дебатное движение является одним из важных институтов социализации детей и молодежи.
В нашем районе при дискуссионном движении «Ұшқыр ой алаңы» работает 32 клуба, в которых занимаются 562 учеников. За время работы проекта было проведено , 40 внутришкольных турниров, 1 обучающих семинара.
Дополнительным образованием охвачено 3279 (97%) учащихся, Численность учащихся, охваченных спортивными секциями только при общеобразовательных школах – 2479 учеников.
Инклюзивное образование
Айтекебийском районе воспитывается 129 детей особыми оброзовательными потребностями . Доля школ создающих условия для инклюзивного образования составляет 70%, детских садов с условиями - 70%. Для поддержки инклюзивного образования на базе общеобразовательной школы им.Т.Жургенова работают ресурсный кабинет. Психолого-педогогическая коррекционная поддержка детей с ограниченными возможностями осуществляется 1 кабинетами психолого-педогогической коррекции.
Инфраструктура
По Айтекебийскому району для оснащения кабинетов 5 школах в районе предметными кабинетами (обновление кабинетов химии, физики и биологии, а так же для приобретения панелей и мебели) выделено 38 150,0 тысяч тенге, так же по данной программе для приобретения кабинетов новой модефикации 3 школ ( кабинеты химии, биологии и физики) выделено 29 648,0
С 2022 года ведется строительство Комсомольской СОШ с охватом 270 учащихся и интерната на 60 мест на общую сумму 1 900 000,0 тыс. тенге.