Пожарные ВКО подвели итоги непростого пожароопасного периода

Пожарные ВКО подвели итоги непростого пожароопасного периода

Пожароопасный сезон в Восточном Казахстане, который начался в первых числах  апреля месяца- завершился. За этот период ликвидировано 76 лесных пожаров,  уничтоженная огнем лесная площадь составила 15645,52 га, а также 6 степных пожаров площадью 1242 га и  105 загораний травы на площади  2235,3 га.

Наиболее сложным для пожарной службы выдался июнь месяц. В этот период огонь бушевал в лесах, огнеборцы совершили 100 выездов на тушение совместно с лесниками. Несколько раз огонь подходил к селам, но был остановлен на подступах.

В ДЧС ВКО характеризуют работу этого года как серьезный опыт по ликвидации крупных возгораний. «Условия были предельно сложными: жаркая погода, ветер, грозы и массовая неосторожность граждан с огнем. Прошедший год еще раз показал, насколько важна пожарная безопасность  в лесостепной зоне, подверженной быстрым возгораниям и распространению огня на большие территории», – рассказал на брифинге в Информационном центре ВКО, Нуржан Омиржанов, начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО.

Арман Есентаев  заместитель руководителя Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно- Казахстанской области отметил: «В 2022 году из областного бюджета выделено 295,6 млн. тенге на приобретение техники, в том числе колесных и гусеничных  тракторов, малых лесопатрульных комплексов. В  2023 году для тушения лесных пожаров планируется создание отряда оперативного реагирования. На доступных местах, участках пройденных пожаром будет производиться расчистка площадей, поэтапно проводится лесовосстановительные работы».

Главными причинами возгораний в этом году стали грозовые разряды 75 процентов  и 25 - человеческий фактор.   

«Мы видим, что среди основных причин – грозы, то есть природное явление, предотвратить которое невозможно. Единственный способ сохранить наши леса – молниеносно реагировать на возникновение огня. Для этого мы развиваем систему наблюдения, так с помощью космомониторинга было  обнаружено  662 термоточки,  которые  были оперативно отработаны», - отметил Нуржан Омиржанов.

Созданные 46  мобильных групп, численностью 270 человек сил гражданской защиты, местной полицейской службы, лесных учреждений и МИО провели более 800  рейдов, по результатам которых выявили 40 нарушителей требований пожарной безопасности. Они были привлечечны к административной ответственности. Среди граждан организовано более 4800 обучающих инструктажей.

На сегодняшний день в Восточно-Казахстанской области имеется 41 пожарный пост, содержащиеся за счет средств местных исполнительных органов.

Так за 2022 год  пожарными постами самостоятельно было потушено 38 загораний, совместно с государственной противопожарной службой - 75.

Стоит отметить, что по области 40 населенных пунктов с численностью 25 тыс. 641 человек не имеют противопожарной защиты, в связи с чем необходимы еще 11 пожарных постов, план их поэтапного создания намечен на 2023-2025 годы.

 

 Пресс-служба ДЧС ВКО