В целях предупреждения пожаров спасатели ДЧС ВКО провели 63001 подворовых обхода

В целях предупреждения пожаров спасатели ДЧС ВКО провели  63001 подворовых обхода

В Восточном Казахстане с начала года произошло 1145 пожаров,​ чтобы​стабилизировать обстановку и предупредить дальнейшие возгорания спасатели ДЧС ВКО проводят ежедневные обходы частных жилых домов, в выходные дни​ работа по профилактике и разъяснительной работе активизирована вдвое.​

«Мы инструктируем жителей домов. Если видим, что система отопления не в порядке, просим устранить нарушения в целях собственной безопасности жителей. Но только люди решают, что делать дальше. Мы не можем штрафовать или заставить отремонтировать печь», – говорит Марина Лискова, пресс-секретарь ДЧС ВКО.

С 1 сентября спасателями ДЧС ВКО​ осуществлено 63001 обходов жилых домов для инструктирования граждан мерам безопасности в отопительный период. Завершен первый этап посещения 8172 социально уязвимых семей, которым даны рекомендации как топить печь безопасно и не допустить пожара в доме,​ организовано 146 сходов с охватом​ ​ 2839 человек, на данный момент одновременно проводится работа с жителями, ведущими асоциальный образ жизни. После 15 октября 2021 года стартует второй этап​ посещения многодетных семей, одиноких пожилых граждан и инвалидов.

В прошлый отопительный период от последствий угарного газа в регионе пострадало 90 человек,​ в текущем году с приходом первых похолоданий ​уже 3 человека.

В рамках заключенного меморандума между ДЧС ВКО и ТОО «Казцинк» запланирована передача ДЧС ВКО очередной партии датчиков угарного газа в количестве 1500 штук, которые будут распространены по 19 городам и районам области.

ДЧС ВКО напомнил как не допустить отравлений угарным газом при эксплуатации печей:

- дымовые трубы, дымоходы и другие элементы отопительных печей очищаются от сажи непосредственно перед началом, а также в течение отопительного сезона не реже одного раза в три месяца – для отопительных печей, не реже​ одного раза в два месяца – для печей непрерывного действия;

​- на чердаках и в помещениях, в которых проходят дымовые каналы, все дымовые трубы и стены подвергаются побелке;

​- перед отопительной печью должен находиться металлический предтопочный лист размером 50*70 см;

​- раскаленную золу и шлак после выгребания из топок удаляют​ ​ в специально отведенное для них место и проливают водой.

​Немаловажным фактором безопасной эксплуатации печного отопления является правильное устройство отопительной печи.​ Так, отопительная печь должна иметь установленную нормами противопожарную разделку (отступку) от горючих конструкций.

Пресс-служба ДЧС ВКО