У 97% жителей ВКО есть доступ к высокоскоростному интернету

У 97% жителей ВКО есть доступ к высокоскоростному интернету

Об этом на расширенном аппаратном совещании в акимате Восточно-Казахстанской области сказал руководитель управления энергетики и ЖКХ Алмат Акышов  

По его информации, на сегодняшний день все города и райцентры области обеспечены высокоскоростным интернетом.

При этом из 683 сел региона широкополосным доступом к интернету обеспечены 538. В них проживает 97% населения ВКО. В 277 из них скорость интернета составляет 8 Мбит/с и более, а в 261 – в пределах 2 Мбит/с. В оставшихся 145 сельских населенных пунктах высокоскоростной интернет не имеется или его скорость не превышает 0,5 Мбит/с.

Для обеспечения сел широкополосным доступом и усиления пропускной способности существующих каналов операторами связи в 2021 году в 32 селах предусмотрена замена технологии WFA на 3G/4G, еще в 11 селах планируется перейти на наземные каналы связи (радиорелейная или «оптоволокно»).

 «Также предусмотрено обеспечение и повышение качества сотовой связи и мобильного интернета в 22 сельских населенных пунктах. В 16 селах, в которых «оптоволокно» проведено до государственных объектов, планируется распространение интернета для населения», сообщил Алмат Акышов.

Он также отметил, что основной объем работ по обеспечению сел высокоскоростным интернетом приходится на 2022-2024 годы. В результате охват населения широкополосным доступом к сети в ВКО превысит 99%.