В ВКО проводят испытания работы Тургусунской ГЭС

В ВКО проводят испытания работы Тургусунской ГЭС

В случае успеха в регионе дадут старт строительству еще нескольких гидроэлектростанций

На Тургусунской гидроэлектростанции произведен испытательный пуск. Он продлится 72 часа и если завершится без замечаний, малая ГЭС начнет свою работу в штатном режиме. При этом проект даст «зеленый свет» еще нескольким сооружениям в Тургусунском каскаде и на реке Бухтарма.

Строительство малых гидроэлектростанций мощностью 29,4 МВт на реке Тургусун – знаковый проект для Восточного Казахстана. Его реализация позволит создать региональные генерирующие мощности для производства дешевой альтернативной электроэнергии и перекрыть объемы, приобретаемые извне. При этом будут исключены расходы на транспортировку электричества, которая является одной из самых дорогих составляющих тарифа.

Одновременно в регионе улучшится надежность электроснабжения и значительно снизятся вредные выбросы в атмосферу, поскольку основным достоинством малых гидроэлектростанций является полная экологическая безопасность: как химические, так и физические свойства воды при строительстве и эксплуатации этих объектов не изменяются.

Потенциал многочисленных рек в Восточно-Казахстанской области дает большие возможности для развития малой гидроэнергетики. В высокогорных условиях это оптимальный источник электричества.

Сооружение малых гидростанций не требуют огромных капиталовложений, поэтому активный интерес к таким проектам проявляют как зарубежные, так и отечественные инвесторы. При этом, чем выше тариф, тем больше интерес к этому направлению. Так, в случае успешного запуска Тургусунской ГЭС 1 на реке Тургусун начнется строительство еще одной гидроэлектростанции.

«Место для строительства объекта выбрано не случайно. Река Тургусун многоводная, имеется возможность создания емкого водохранилища для аккумулирования резервных запасов. Для ГЭС важнее всего прочность. Тургусунская станция уже прошла проверку 50-градусными морозами, а сегодня – большой водой. Стоит отметить, что рабочий ресурс малых ГЭС составляет 50 и более лет», сказал руководитель строительства гидроэлектростанции Калаубек Баймуханбетов.