Семей имеет огромную историческую ценность для всей страны - Даниал Ахметов

Семей имеет огромную историческую ценность для всей страны - Даниал Ахметов

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов провёл первое совещание с новоназначенным акимом Семея Бакытжаном Байахметовым и депутатами гормаслихата. В ходе мероприятия его участники обозначили планы развития города на ближайшее время.

В первую очередь глава региона выразил пожелание, чтобы депутаты подключились к активизации процесса вакцинации, поскольку в Семее она пока идёт слабо.

"Обращаю внимание, что до 1 сентября должны получить прививку все педагоги, так как они работают с нашими детьми. На сегодня вакцинированы 68% учителей", сказал Ахметов.

Второй важный и острый вопрос - это теплоснабжение города. В настоящий момент в Семее проводится ремонт и реконструкция всех котельных, в рамках которых будет увеличена их мощность.

"Необходимо решить вопрос с соблюдением гидравлического режима, чтобы предотвратить теплопотери, которые составляли 36%, а в денежном выражение - 1,5 миллиарда тенге. Это недопустимо", подчеркнул глава ВКО.

Даниал Ахметов добавил, что органы местной власти продолжат работу по развитию города: сейчас ведется строительство двух новых школ на 1200 и 300 мест. Также по поручению Президента страны Касым-Жомарта Токаева в Семее начнется строительство Центра реабилитации для людей пострадавших от испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне.

Кроме того, будет разработан проект реконструкции острова Бейбитшилик, который должен стать местом, где горожане смогут не только отдохнуть, но и заняться спортом.

"Важный для жителей города момент - это реконструкция автогужевого моста. Кроме того, я поручил акиму вместе с депутатами разработать большую программу по ремонту улиц с грунтовыми дорогами, а их в городе 50%.

Город будет развиваться, поскольку он имеет огромную историческую ценность для всей страны", заявил Даниал Ахметов.