Информация о массовом падеже скота в ВКО оказалась ложной

Информация о массовом падеже скота в ВКО оказалась ложной

На сегодняшний день в Восточно-Казахстанской области отсутствует падеж сельскохозяйственных животных от особо опасных болезней

В связи с сообщениями СМИ о якобы массовой гибели скота от неизвестной болезни в селе Шиликты Зайсанского района Восточно-Казахстанской области Министерство сельского хозяйства РК выступило с опровержением. В ведомстве подчеркнули, что на сегодняшний день в Шиликтинском сельском округе отсутствует падеж сельскохозяйственных животных от особо опасных болезней.

Массовая гибель скота в одном из хозяйств региона наблюдалась в начале мая текущего года. Тогда была зафиксирована гибель 102 ягнят из-за анаэробного интертоксина. При этом в ходе осмотра пастбищ ядовитые или инородные тела не были выявлены, у взрослых овец никаких признаков заболевания не наблюдалось.

В этой связи ветеринары провели разъяснительную работу, в ходе которой владельцу хозяйства сообщили о том, что в данном случае компенсация за павший скот не положена.

В сообщении отмечается, что в 2020 году и в первом полугодии текущего года ветеринарные службы местных исполнительных органов своевременно провели комплекс противоэпизооотических мероприятий и на текущий момент все сельхозживотные в Казахстане провакцинированы против особо опасных болезней.

После падежа ягнят, случившегося в мае текущего года, поголовье скота Шиликтинского сельского округа находится под строгим контролем ветеринарных специалистов. Поэтому информация о том, что в селе Шиликты вновь массово гибнет скот, является либо непроверенной, либо заведомо ложной, считают в МСХ.