ИС «Е-Заң көмегі» - квалифицированная юридическая помощь в онлайн режиме

ИС «Е-Заң көмегі» - квалифицированная юридическая помощь в онлайн режиме

В рамках проводимой в стране политики цифровизации Акционерным Обществом «Национальные информационные технологии» разработана Единая информационная система юридической помощи «Е-Заң көмегі».

Целью проекта является обеспечение населения квалифицированной юридической помощью в онлайн режиме, автоматизация адвокатской деятельности и деятельности юридических консультантов, а также обеспечение их информационным взаимодействием с государственными и с негосударственными органами Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 и статьей 26 Закона Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» в ИС «Е-Заң көмегі» (https://eup.kz/) предусмотрена возможность для населения получения в режиме онлайн консультации по комплексной социальной юридической помощи и гарантированной государством юридической помощи (далее – ГГЮП) на бесплатной основе. Также реализован функционал по поиску адвокатов и юридических консультантов. Данный сервис позволит населению производить поиск адвоката, юридического консультанта по специализации. В период Covid данное решение оказалось актуальным.

Данный ресурс помогает повышать осведомленность населения в части получения квалифицированной юридической помощи. Учитывая, перспективы социального проекта ИС «Е-Заң көмегі» АО «НИТ» в лице оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры нацелен на автоматизацию и оптимизацию процессов оказания юридической помощи. Путем данных процессов будут минимизированы административные барьеры и неправомерные действия.