За нарушение прав педагогов в ВКО могут наложить штраф до 120 МРП

За нарушение прав педагогов в ВКО могут наложить штраф до 120 МРП
Больше года назад  в стране был принят Закон «О статусе педагога», который направлен на защиту прав учителей. За это время педагогическая общественность страны ощутила улучшение своего правового положения. 
В Восточном Казахстане функция по выявлению нарушений норм законодательства и принятию превентивных мер по пресечению нарушений Закона «О статусе педагога», устранению причин нарушений возложена на Департамент по обеспечению качества в сфере образования.
Ранее такая деятельность осуществлялась ведомством в соответствии с отдельными нормативно-правовыми актами и нередко носила разобщенный характер, а с принятием закона данная деятельность рассматривается Департаментом в качестве основной. 
Как отметила руководитель ведомства Зейнеп Махсутова, Департамент наделен полномочиями по привлечению к административной ответственности должностных лиц и организаций за нарушения прав педагогов. В Кодекс об административных правонарушениях внесены нормы по привлечению к  ответственности с наложением штрафов от 20 до 120 МРП или от 58 340 тенге до 350 040 тенге. 
Кроме того, 14 января текущего года в соответствии с поручением Министра образования и науки Аcхата Аймаганбетова при Департаменте создан Консультативно-совещательный орган по вопросам педагогической этики и защите прав педагогов организаций образования. В его состав вошли представители государственных органов, Общественного совета ВКО, депутаты городского маслихата, СМИ и неправительственные организации. 
По словам Зейнеп Махсутовой, в ходе работы Консультативно-совещательного органа рассматриваются вопросы соблюдения руководителями организаций образования и иными лицами норм Закона «О статусе педагога» и Правил педагогической этики, вырабатываются рекомендации и предложения по совершенствованию методов профилактики нарушения законодательства. С принятием этого закона в каждой организации созданы Советы по этике. 
– Хотелось бы, чтобы обращения по соблюдению педагогической этики и защите прав педагогов рассматривались на этих советах в самих школах. И лишь в случаях, когда вопросы не находят решения, их направляли к нам на рассмотрение в Консультативно-совещательный орган. При этом нужно отметить, что деятельность данного органа никак не направлена как институт против руководителей организаций образования, а сугубо на разрешение конфликтных ситуаций и превенцию, – говорит руководитель Департамента по обеспечению качества в сфере образования.
Приоритетным остается вопрос снижения отчетности и бумажной волокиты в деятельности педагогических работников организаций образования области, то есть не только в школах, но и в детских садах и колледжах.
Конечно, по сравнению с 2018 годом есть изменения в лучшую сторону, но, тем не менее, вопрос еще остается и будет на постоянном контроле ведомства. При выявлении таких нарушений в организациях образования предусмотрена административная ответственность за нарушение Закона «О статусе педагога» и законодательства в области образования, физической культуры и спорта.
Кроме того, на Департамент возложены функции по контролю в сфере охраны прав детей. По Меморандуму, заключенному с Управлениями образования и здравоохранения, специалисты ведомства проведут мониторинг коррекционных и специальных организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
– Сегодня в области функционирует 19 коррекционных и специальных организаций для детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Там воспитывается свыше двух тысяч детей. В ходе посещения организаций мы рассмотрим, как создаются условия для полноценного физического, психического, нравственного и духовного развития воспитанников, – отметила Зейнеп Махсутова.