В ВКО введен режим повышенной готовности к паводковому периоду

В ВКО введен режим повышенной готовности к паводковому периоду

На территории Восточно-Казахстанской области, в связи с весенним паводковым периодом, введён режим повышенной готовности.

Для предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций и оперативного реагирования приведены в готовность силы гражданской защиты, численностью около 3700 человек. В рамках подготовительных мероприятий подготовлено около 240 мотопомп, 75 плавательных средств, а также более 500 единиц специальной техники.

Кроме того, заготовлено 58,7 тысячи мешков, 9957 тонн инертных материалов и более 386 тонн горюче-смазочных материалов. В настоящее время с территорий населённых пунктов вывезено более 258 тысяч кубических метров снега.

Ситуация на реках и водоёмах находится под постоянным контролем, ведётся круглосуточный мониторинг.

Министерство по чрезвычайным ситуациям призывает жителей заранее подготовиться к весеннему паводковому периоду. Специалисты рекомендуют очистить дворы от снега, своевременно освободить арыки и водоотводные каналы ото льда, чтобы обеспечить беспрепятственный сток талых вод.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо обращаться по единому номеру 112.