В ВКО откроются дополнительные пункты забора материалов для проведения ПЦР-тестирования

В ВКО откроются дополнительные пункты забора материалов для проведения ПЦР-тестирования
В связи с распространившейся информацией о том, что жители городов Усть-Каменогорск и Семей своевременно не смогли сдать ПЦР анализы в лабораториях, и.о руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО Талгат Тунгушбаев прокомментировал сложившуюся ситуацию.
По словам Талгата Тунгушбаева, такие инциденты действительно были до 12:00 часов 2 ноября, но благодаря действиям Департамента проблема была устранена, а очереди на сдачу анализов сократились.
– Сейчас очередей нет, но во избежание подобных случаев, мы обязали наши лаборатории открыть дополнительные пункты забора материалов. Также призываю наших граждан соблюдать все предписанные санитарные меры и сдавать анализы заблаговременно, за 72 часа, - сказал Талгат Тунгушбаев.
С завтрашнего дня «Областной центр репродуктивной медицины» и «InVitro+» откроют дополнительные пункты забора материала для проведены тестирования на COVID-19.
Всего на территории Восточно-Казахстанской области выполняют исследования 10 лабораторий, общей мощностью свыше 7000 исследований в сутки. По области с нарастающим итогом проведено около 300 тысяч исследований. В настоящее время, в среднем в сутки проводится 2000-2200 исследований.