Все лучшее – детям!

Все лучшее – детям!

Сегодня аким ВКО Даниал Ахметов на заседании комиссии по вопросам многодетных семей в формате ZOOM выслушал каждую мать, которые предлагали свои идеи для улучшения качества жизни детей в регионе.

 

Говорят, что дети – цветы жизни. По этой причине, чтобы цветы расцветали яркими красками, высвобождали свой потенциал и вырастали в будущем с большой буквой, было создано в стране много новых возможностей для развития, образования и самосовершенствования! Так, в Восточном Казахстане, сформированы городские и районные общественные комиссии по вопросам многодетных семей, в состав которых вошли многодетные матери, представители общественности, СМИ, а также депутаты.

– На сегодняшний день вопрос обеспечения жильём многодетных семей остаётся одним из приоритетных направлений, – отметил аким области Даниал Ахметов. – Поэтапно решаются все основные социально-бытовые вопросы. В 2020 году - по итогам девяти месяцев выдано 380 квартир. До конца года жилье получат ещё 665 семей, всего в текущем году получат 1045 семей. Вместе с тем, не смотря на проводимую работу, количество очередников по категории «многодетные семьи» увеличивается.

Глава региона призвал матерей принять активное участие в работе комиссии на местах. Тем самым держать на строгом контроле прозрачность очереди на жилье.

– Также прошу комиссию многодетных матерей, чтобы на постоянной основе проверяли качество питания в учебных заведениях, школьных форм и обуви, – сказал глава региона Даниал Ахметов. – Будем рассматривать вопрос, который поступил от матерей Урджарского района на счет обмена летней обуви на зимний. Есть два варианта. Это либо поменять, либо закупать и летнюю, и зимнюю обувь. Точный ответ скажем через месяц.

Марина Куликова из Семея предложила дать преимущественные права детям из многодетных семей в получении образовательного гранта.

– Я вижу, как в нашем государстве проделано много работы, относительно и многодетных и малообеспеченных семей, – сказала мать десятерых детей Марина Куликова. – Мы хотим, чтобы наши дети получили хорошее высшее образование и трудились на благо народа. Поэтому прошу на законодательном уровне включить детей из многодетных семей в список обладателей преимущественных прав на получение гранта при поступлении в высшее учебное заведение. Это для того, чтобы дети из многодетных семей имея равное количество баллов с другими абитуриентами могли бы воспользоваться этим преимуществом.

По словам акима области, будет подготовлено письмо в Министерство образования и науки РК с предложением внесения изменений в действующие Правила по присуждению образовательных грантов.

В ходе заседания Главу Восточного Казахстана разгневало предложение от управления образования, которые просили на законодательном уровне рассмотреть предложение на платно-образовательные услуги.

– Еретическую мысль пожалуйста отбросьте, – ответил аким области Даниал Ахметов на поставленный вопрос и.о. руководителя управления образования Айгуль Байжановой. – Президент не для этого выдает льготы многодетным и малообеспеченным семьям, чтобы управление образование выдумало и установило дополнительную плату за счет многодетных матерей и малообеспеченных семей. Ваш вопрос не принимается. Наоборот, необходимо рассмотреть дополнительное финансирование из бюджета проблемный график работы учреждения образования для малообеспеченных и многодетных матерей.

Добавим, что с начала года в городах и районах области проведены 59 заседаний комиссий по решению вопросов многодетных семей.