
На брифинге в Мангистауском областном центре общественных коммуникаций заместитель акима области Нурдаулет Килибай огласил список учреждений и предприятий, которые начнут работать в регионе.
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев вчера выступил с заявлением о продлении чрезвычайного положения до 11 мая текущего года и выдаче разрешений на отдельные виды предпринимательской деятельности.
В связи с этим, в связи с упрощением карантинных требований, Мангистауская областная оперативная штаб-квартира составила следующий список учреждений и предприятий, которые начнут свою работу. Следующие объекты начнуть свою работу с 29 апреля:
Учреждения, работающие с 09:00 до 18:00:
- химчистка;
- мастерские по ремонту обуви и изготовлению ключей;
- прачечные;
- парикмахерская (салоны красоты не допускаются);
- автосервисы (не более 3 автомобилей одновременно);
- объекты по продаже бытовой техники и электроприборов (оборудование) (только через службу доставки);
-объекты по продаже строительных и сантехнических материалов, автозапчастей и смазочных материалов (только через службы доставки);
- оптика;
-ломбарды, микрофинансовые организации, обменные пункты;
- шинные установки;
- цветочные магазины (только через службу доставки);
- сервис по ремонту оргтехники;
- рекламные агентства, типографии (по запросу).
Однако эти разрешенные помещения должны иметь отдельную дверь или отдельный выход на улицу и должны строго соответствовать санитарным требованиям.
Кроме того,
- торговые агенты, предоставляющие продовольственные заказы (по методу заказа);
- зоомагазины, объекты по продаже кормов для животных, рассады, семян и удобрений;
- магазины по продаже спортивных товаров (только через службу доставки);
- Служба доставки готовых блюд будет доступна с 10:00 до 22:00, но средства доставки должны быть включены в базу данных «Сергек» и иметь сопроводительные документы учреждения. Вы можете позвонить в колл-центр на 301177, чтобы войти в базу данных.
Глава государства также рассказал о положении маленьких детей в изоляции. Поэтому родителям разрешено играть со своими детьми во дворе с 10:00 до 12:00 и с 17:00 до 20:00. И дети, и родители должны носить маски. Однако службы KSK должны регулярно дезинфицировать детские игровые площадки. В зависимости от ситуации, работа по смягчению карантинных требований будет продолжена в будущем.Нет необходимости получать специальные разрешения для указанных хозяйствующих субъектов. Специалисты Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг будут распространять инструкции по технике безопасности на этих объектах. Бизнес-объекты обязаны соблюдать требования инструкций и будут постоянно контролироваться в этом направлении. Предупреждаю, что в случае несоблюдения будут приняты меры в соответствии с законом. Движение транспорта останется прежним, то есть ежедневно с 06:00 до 10:00 и с 17:00 до 21:00.
Все эти изменения не относится г.Жанаозень и Мангистауский район. То есть на этих территориях будет сохранен прежний карантинный режим.