Велосипедисты из Франции проехали Актау

Велосипедисты из Франции проехали Актау

Французская семейная пара путешественников, Эмили и Дэви Санчис, решили совершить велотур по миру на велосипеде. В путь они вышли в июне прошлого года. Об этом пресс-службе акима города Актау сообщило Посольство Франции в Казахстане. 

 

29 апреля 2022 года путешественники из Грузии въехали в Азербайджан, а 7 мая прибыли в Баку, 25 мая они прибыли в Актау. 

В Актау Эмили и Дэви посетили Назарбаев Интеллектуальную школу, а также Каспийский Государственный Университет технологий и инжиниринга им. Ш.Есенова. Французские путешественники презентовали свой проект администрации и учащимся обоих учебных заведений. Стоит отметить, что в своей презентации Эмили и Дэви затронули не только синдром дауна, но и вопросы нарушения слуха и опорно-двигательного аппарата. 

 

Дэви и Эмили Санчис являются руководителями проекта велотура Bike Up&Down. Цель велотура – продемонстрировать поддержку детям с синдромом Дауна. Их проект инициирован при поддержке французской федерации Trisomie 21 France и его международного партнера Down Syndrome International. 

 

- Так у нас появляется больше возможности общаться с людьми, знакомиться с ними. Когда мы ехали, нас постоянно останавливали, звали в гости, угощали чаем и едой. Мы хотим быть ближе к людям, чтобы лучше их понять, - делится Эмили. 

 

Благодаря велопробегу Эмили и Дэви хотят способствовать включению в спорт людей с синдромом дауна и другими психическими расстройствами в более широком смысле.

 

- В странах, которые мы уже посетили это  Франция, Германия, Австрия, Словакия, Венгрия, Румыния, Молдова, Украина, Турция, Грузия, Азербайджан мы участвовали в спортивных мероприятиях с людьми с ограниченными интеллектуальными возможностями, устраивали пикники с ассоциациями, посещали специальные заведения и дома, где проживают люди с синдромом Дауна или любой другой умственной отсталостью, инклюзивные рестораны или отели, социальные фермы. Также презентовали проект в школах и т.д.

 

После Казахстана Эмили и Дэви планируют посетить Узбекистан и другие страны Центральной Азии.