Отчет за І квартал 2025 года отдела образования города Семей управления образования области Абай
В городе функционируют 133 образовательных учреждений, в которых обучается 61 395 детей. Из них 73 дошкольных (справочно, 15-госудрственных, 58-частных), 52 средних, 8 учреждений дополнительного образования.
73 дошкольныхобразовательных учреждений посещают11698детей (справочно, 15 государственных садов с охватом 3656 детей, 58 частных с охватом 8042 детей), 5 мини-центра при общеобразовательных школах с охватом 206 детей.Охват детей качественным дошкольным воспитанием и обучением составляет от 2-6 лет - 89%, 3-6 лет - 100%.
В 1 квартале 2025 года в городе открылись 6 частных дошкольных учреждения (справочно: ТОО «Самғау»- 75 мест, ТОО «Ұлы дала» -75 мест, ТОО «Ұлы дала и К» - 75 мест, ТОО «Шаңырақ» (Байсеитова 108) - 70 мест, ТОО «Томирис» (Крайняя 3) – 50 мест, ТОО «Томирис» (Богенбайұлы 13) – 65 мест ) введено 410 новых мест и дополнительно расширено 51 мест по госзаказу.
В городе Семей 52 школы (справочно: 15 на государственном языке, 6 на русском, 31 на смешанном языке), количество учащихся 1-11 классов составляет 49475 человек. Трехсменных и аварийных школ в городе нет.
В рамках проекта «Комфортная школа» в текущем году завершено строительство школы на 1200 мест в жилом районе «Карагайлы». 1 апреля 2025 года состоялось открытие школы.
В данном учебном году 11 класс заканчивают 2100 выпускников. В мартовском ЕНТ выпускник «СОШ № 34» СергазинАкежанБақытжанұлынабрал 138 баллов.
Инклюзивная образовательная среда – В сфере образования одной из важных задач, поставленных перед нами, является создание для особенных детей равных возможностей для получения образования, т.е. развитие инклюзивного образования.
В городе Семей всего детей с особенными образовательными потребностями от 0 до 18 лет – 3817 (58%) (дошкольного возраста-1250, школьного возраста-2567 детей).
Охват детей с ограниченными возможностями специальной психолого-педагогической поддержкой и ранней коррекцией составляет 100%
На сегодня для детей по городу Семей, нуждающихся в инклюзивном обучении созданы условия в 64 детских садах (87,6%), где воспитываются 218 детей.
В общеобразовательных школах города имеют квалификационную категорию нового формата 4631 учитель: педагог-мастер-27, педагог-иследователь-1162, педагог-экперт-925, педагог-модератор-1101.
Курсы с января 2025 года по профилактике буллинга и насилия прошли 17 педагогов школ города.
В областном этапе Республиканской математической олимпиады для учителей начальных классов "Алтын тұғыр" 4 учителя заняли 1 место. В республиканском этапе Республиканской математической олимпиады для учителей начальных классов "Алтын тұғыр" учитель СОШ № 34 Суйгенбаева Айерке Молдабайқызы заняла 3 место.
В областном конкурсе "Е-портфолио молодого педагога" учитель начальных классов СОШ № 36 Орынбасарова Аяулым заняла 2 место.
Молодые учителя КГУ СОШ № 47 им. Ахмета Байтурсынова педагог-психолог - Әсетова Балжан Жанатқызы и учитель английского языка Муратбекова Акерке Нурлановна стали победителями областного конкурса «Дарынды балаларға-талантты ұстаз» и приняли участие в республиканском туре и отмечены сертификатами.
4 учителя математики: гимназии № 6, 125 школы , СШ № 47, Экономического лицея заняли 2 место в области в конкурсе «Математическая регата» и участвовали в республиканском этапе 28 марта 2025 года в городе Астана.
Учитель математики школы-лицея № 7 Шукыжанова Алма Сайдахметовна за высокие достижения в развитии образования, в 2024 году получившая награду из рук Президента Қ.К. Токаева была приглашена на участие в работе Курултая в г.Астана (март 2025 год).
Достижения учащихся: с 25 марта по 28 марта 2025 года в городе Алматы проводилась XVIІІ Республиканская математическая олимпиада «Бастау»для учащихся 2-4 классов. В составе команды области Абай приняли участие обладатели Гран-При областного этапа олимпиады, учащиеся КГУ «Многопрофильная гимназия №5 имени Шакарима»: Аскаров Абылай (2 класс), ТалғатовБекарыс (3 класс), Риза Санжар (4 класс).
По результатам устно-личной олимпиады «Математическая байга» Риза Санжар (4 класс) занял І место, Аскаров Абылай (2 класс) – ІІ место. По итогам олимпиады в командном первенстве команда области Абай с казахским языком обучения (КГУ «Многопрофильная гимназия №5 имени Шакарима») заняла ІІ призовое место, награждена дипломом ІІ степени.
28-30 января 2025 года в городе Щучинск в учебно-оздоровительном центре «Балдәурен» в направлении ЕМЦ прошел ХХ республиканский конкурс «Зерде» исследовательских и творческих работ среди учащихся 2-7 классов. По итогам конкурса заняли призовые места:
1 место-Асубаев Назар, Амирсанова Кәусар, гимназия № 37 Ы.Алтынсарина, 7 класс.
2 место-Жаныбекова Аделия, СОШЛ №22 ; 7 класс
2 место-Кенже Сағынбек, Хамитов Бекарыс, гимназия № 37 им. Ы.Алтынсарина , 6 класс.
В республиканских конкурсах: «Макатаевские чтения », «Чтения Ильяса Жансугурова» на областном этапе приняли участие 9 учеников, из них заняли призовые места- 5.
20 марта 2025 года в областной олимпиаде по математике для 6 классов приняли участие учащиеся школ города 15- получили призовые места.
5 апреля 2025 года 61 учащийся школ города примет участие в республиканской олимпиаде по математике «Алтын түлек»для 10-11 классов.
За І квартал 2025 год по гос услуге обучение на дому было принято 66заявлений, по экстернатному обучению-0, прием детей между образовательными учреждениями- 747. Ежедневно ведется мониторинг государственных услуг, поступающих через портал egov. С 01 апреля 2025 года начался прием в первый класс. Все учреждения среднего образования активно начали работу по приему в первый класс. По прогнозируемым данным в 2025-2026 учебном году в первый класс будут приняты 5460 детей.
По всеобучу на конец I квартала 2025 года число детей от 0 до 18 лет-89207. Прием документов для предоставления бесплатного подвоза до органицазий образования и обратно домой осуществлялось периодически, на конец I квартала 2025 года общее число-1238 детей. На учете ВШК -176 детей, ПДН состоят-26 детей. Следует отметить, что по сравнению с другими кварталами виден значительный спад детей, состоявшихся на учете.
Обеспеченность образовательных организаций города системами видеонаблюдения составляет 100%.
В целях обеспечения безопасности все объекты образования обеспечены системой видеонаблюдения. Установлено 3545 камер видеонаблюдения, в том числе по школам 2745 камер.
В центр оперативного управления (ЦОУ) выведено 65 объектов, из них в 51 школах. Обеспеченность тревожными кнопками и теплыми туалетами составляет 100%.
Турникет установлен в 51 организациях образования, в том числе в 49 школах (справочно: из них в 13 школах с функцией распознавания лица, в 25 имеется приложение «Родительский контроль»).
Главным условием предоставления обучающимся качественного образования является подключение к сети Интернет. Все школы города подключены к Интернету на 100% ( 20-40 Мбит/с – 8 школ, 40-60 Мбит/с – 11 школ, 60-100 Мбит/с – 20 школ, 100-200 Мбит/с – 12 школ). Ведется постоянная работа по увеличению скорости Интернета.
План работы отдела образования за 1 квартал 2025 года выполнен. Проведениемероприятии по плану отдела образования на постоянном контроле.