Агентством по финансовому мониторингу подписан меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании с международной криптобиржей «Binance»

Агентством по финансовому мониторингу подписан меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании с международной криптобиржей «Binance»

В соглашении стороны выразили обоюдную заинтересованность в безопасном развитии рынков виртуальных активов в стране и создании долгосрочной и устойчивой платформы для взаимодействия.

Основной целью подписания меморандума является сотрудничество и взаимоподдержка сторон в сфере оборота криптоактивов и обмене информации, по установлению и блокировке виртуальных активов, добытых преступных путем, а также предназначенных для легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

Подписание Меморандума состоялось в рамках реализации глобальной программы обучения представителей регуляторов и правоохранительных органов по всему миру. Основной целью программы является развитие сотрудничества экосистемы с местными и международными властями в борьбе с кибер- и финансовыми преступлениями.

Напомним, мировая блокчейн-экосистема и поставщик криптовалютной инфраструктуры Binance зарекомендовала себя как надежная программа соответствия требованиям в индустрии, включающая принципы борьбы с отмыванием денег (AML) и глобальных санкций, а также инструменты для упреждающего обнаружения подозрительных счетов и мошеннической деятельности.

Для подписания документа в столицу прибыли Глобальный руководитель отдела разведки расследований Тигран Гамбарян, Глобальный руководитель по санкциям Чагри Пойраз и Директор по связям с госорганами в странах СНГ Ольга Гончарова, а также региональный директор «Binance» Рауан Сагидулла.

Стороны договорились о сотрудничестве в сфере обмена информацией о крипто-активах.
Отметим, что Меморандум позволит наладить процедуру по блокировке (замораживанию), аресту и конфискации криминальных крипто-активов в доход Республики Казахстан.

Наряду с этим меморандумом предусмотрено проведение семинаров и обучений для заинтересованных государственных органов по работе с криптовалютой.
Программа обучения правоохранительных органов Binance уже была проведена во Франции, Германии, Италии, Великобритании, Норвегии, Канаде, Бразилии, Парагвае и Израиле.

@afm_rk

Пресс-служба АФМ РК