Завершено досудебное расследование в отношении директора специальной школы-интерната для детей-сирот ВКО Базархановой А. по факту хищения свыше 12 млн. бюджетных тенге

Завершено досудебное расследование в отношении директора специальной школы-интерната для детей-сирот ВКО Базархановой А. по факту хищения  свыше 12 млн. бюджетных тенге

Департаментом АФМ по ВКО завершено досудебное расследование в отношении директора Восточно-Казахстанской областной специальной школы-интерната для детей-сирот Базархановой А. по факту хищения бюджетных денежных средств свыше 12 млн. тенге.

Установлено, что Базарханова А. в период с  2013 года по 2019 год похитила бюджетные средства,  выделенные  для проведения  лечебной физкультуры. Директор получала заработную плату на проведение учебных часов, без фактического проведения занятий по лечению.

Кроме того, Базарханова А. на основании заведомо необоснованных приказов начислила доплаты сотрудникам интерната за дополнительную работу в общей сумме более 6,5 млн. тенге, которые после снятия, наличными передавали Базархановой А. Фактически работники не выполняли дополнительную работу.

Также, целях погашения личной задолженности перед своей знакомой она фиктивно трудоустроила ее супруга в школу-интернат. Таким образом, с целью погашения своего личного долга, начислила фиктивно трудоустроенному в виде заработной платы 729 тыс.тенге, т.е. растратила бюджетные денежные средства.

Судебная коллегия по уголовным делам, учитывая, что А.Базарханова вину признала полностью, возместила сумму ущерба, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, назначила наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

@afm_rk

Пресс-служба АФМ РК