По пресечению незаконной майнинговой деятельности

По пресечению незаконной майнинговой деятельности

Одной из новых сфер, стремительно набирающих обороты, является сфера майнинга криптовалют.

Незаконная деятельность в этой индустрии привела к возникновению определенных рисков, представляющих угрозу экономической безопасности страны.

Так,  начали возрастать риски сбоев поставки и дефицита электроэнергии простым потребителям и предпринимателям.

В этой связи в соответствии с поручением Главы государства Агентством по финансовому монитрингу совместно с госорганами проведены комплексные проверки в деятельности майнинговых ферм.

В результате проведенных профилактических мер 55 майнинговых ферм добровольно прекратили свою деятельность.

Они полностью приостановили работу, демонтировали оборудование и вывезли его из мест дислокации.

Совместно с заинтересованными госорганами проводится работа по недопущению вовлечения этого оборудования во вторичный оборот.

Среди майнинговых компаний, прекративших свою деятельность, имеются фирмы, аффилированные с известными предпринимателями Болатом Назарбаевым и Александром Клебановым  в Павлодарской области.

Также экс-председателем правления АО «Национальная компания «QazaqGaz» Кайратом Шарипбаевым в Актюбинской области и одним из известных бизнесменов Ерланом Нигматулиным в Карагандинской области.

Наряду с этим пресечена незаконная деятельность 51 майнинговой фермы. Они не уведомляли уполномоченный орган о начале деятельности, либо незаконно подключались к источникам энергоснабжения без технических условий, необоснованно размещались на территории специальных экономических зон, а также уклонялись от уплаты налогов и таможенных платежей.

На сегодня все они отключены от источников электроснабжения.

К примеру, в Карагандинской области майнинговая ферма незаконно осуществляла деятельность на территории СЭЗ «Сарыарка».

И это при том, что приоритетными видами деятельности СЭЗ являются производство оборудования, металлургическая промышленность, строительство.

Также выявлены факты расходования, а порой перепродажи электроэнергии, предназначенной для производственных нужд.

В Павлодарской области две компании, которые занимаются тепличным хозяйством, продавали без лицензии излишки своей электроэнергии для майнинга третьим лицам.

Кроме того, незаконную майнинговую деятельность осуществляли компании, связанные с экс-руководителем Департамента Министерства внутренних дел Тлегеном Маткеновым.

Что касается происхождения майнингового оборудования, то оно было завезено из Китая, Южной Кореи, Сингапура, Турции и Грузии. Их ввоз в отдельных случаях осуществлялся контрабандным способом.

Один из таких фактов выявлен в городе Алматы, куда из Китая ввезено свыше одной тысячи единиц майнингового оборудования на 2,8 млрд тенге.

Всего Агентством по финмониторингу зарегистрировано 25 уголовных дел, изъято более 67 тыс. единиц оборудования стоимостью около 100 млрд тенге.

В целом, принимаемые меры способствуют не только сдерживанию роста потребления электроэнергии, но и высвобождению энергомощностей.

В результате проводимой работы суточное потребление электроэнергии в стране снизилось на 600 Мегаватт/час.

Следует отметить, что отсутствие достаточного регулирования майнинга и оборота цифровых активов создает существенные угрозы для финансовой системы и благосостояния граждан.

Криптовалюта может служить инструментом для финансирования терроризма, приобретения оружия и наркотиков.

Учитывая данные обстоятельства в рамках созданной межведомственной рабочей группы (представители Агентства по финмониторингу, министерств по цифровому развитию, энергетики и финансов) вырабатываются системные решения, направленные на законодательное урегулирование проблемных вопросов.

Агентство по финансовому мониторингу сообщает, что в случае, если Вы стали очевидцем незаконной (подпольной) майнинговой деятельности, просим информировать об этом рабочую группу по телефону доверия 8 (7172) 708-478.

 

Пресс-служба АФМ РК