Агентство по финансовому мониторингу завершило уголовное дело в отношении должностных лиц АО «Мангистаумунайгаз»

Агентство по финансовому мониторингу завершило уголовное дело в отношении должностных лиц АО «Мангистаумунайгаз»

По данным финансовой разведки незаконные схемы обналичивания денежных средств помимо небольших фирм-однодневок также используются крупными компаниями.

Следует отметить, что суммы у подобных компаний в 10, а то и в 20 раз больше, соответственно наносится значительный ущерб государству.   

Территориальным департаментом Агентства по финансовому мониторингу по Мангистауской области пресечен факт хищения денежных средств должностными лицами АО «Мангистаумунайгаз».

Следствием установлено, что в 2017-2018 годах директор Департамента правового обеспечения АО «ММГ» Д.Бейсембин и его заместитель А.Дауленбаева заключали фиктивные договоры оказания услуг по восстановлению и регистрации правоустанавливающих документов объекты недвижимости АО с Д.Лисовым и А.Юндт.

При этом, документы на более 700 объектов недвижимости АО хранились в госархиве Мангистауской области и в восстановлении не нуждались. Копии документов выдаются бесплатно.

Таким образом, с целью незаконного обналичивания средств со счетов АО в адрес Д.Лисового необоснованно было перечислено более 455 миллионов тенге. За оказанные услуги Д.Лисовой и А.Юндт получили по 10 миллионов тенге каждый.

Виновные лица осуждены к 5 годам лишения свободы.

 

Пресс-служба АФМ РК

Facebook | Instagram | Telegram