Жанат Элиманов принял участие в заседании ЕАГ

Жанат Элиманов принял участие в заседании ЕАГ

34-ое пленарное заседание Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), в котором принял участие Председатель Агентства по финансовому мониторингу РК Жанат Элиманов, прошло в режиме онлайн.

Участники Пленарного заседания обсудили основополагающие документы Евразийской группы и дальнейшие совместные шаги по решению поставленных перед организацией целей и задач.

Во встрече приняли участие делегации 9 государств-членов: Казахстана, России, Китая, Туркменистана, Беларуси, Индии, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, а также представители ряда стран, международных и региональных организаций, имеющих в данной структуре статус наблюдателя.

Казахстан выступил с докладом на тему «Новые подходы по взаимодействию с субъектами финансового мониторинга в рамках проекта Front Office».

Данный проект направлен обеспечению участников ПОД/ФТ обратной связью и клиентоориентированности по принципу «одного окна» и позволил на 82% уменьшить обналичивание денежных средств лицами из группы с высоким риском.

Таким образом, полноценная реализация данного проекта позволит повысить эффективность национальной системы ПОД/ФТ и содействовать снижению теневой экономики.

По итогам пленарного заседания участники одобрили План работы на 2021 год и внесли изменения в График проведения 2-го раунда взаимных оценок.

Отметим, что Казахстану предстоит пройти второй раунд Взаимной оценки в 2021-2022 гг, которая направлена на улучшение законодательства по противодействию ОД/ФТ.

 

Пресс-служба АФМ РК

Facebook | Instagram | Telegram