Состоялось очередное заседание Общественного совета АФМ РК

Состоялось очередное заседание Общественного совета АФМ РК

 

Общественный совет Агентства по финансовому мониторингу РК рассмотрел вопросы продвижения законодательных инициатив.

29 апреля 2021 года Общественный совет АФМ под председательством Салимбая Шунеева и с участием депутатов Мажилиса Максата Раманкулова и Ерліка Өмірғали, а также академика Аскара Наметова обсудил законодательную основу банкротства физических лиц, поправки в нормативно-правовые акты по определению уровня ущерба и размера применительно к финансовым пирамидам.

Также рассмотрен вопрос по наделению криминалистов правоохранительных и специальных органов полномочиями и функциями эксперта. Аналогичный опыт применяется в зарубежных странах и СНГ. Это позволит создать реальную конкурентную среду в экспертных услугах, исключит коррупционные риски и сократит расходование бюджетных средств на частные экспертизы и аудит.

На заседании члены Совета обсудили и рекомендовали для утверждения следующие проекты:

1) внесение изменений в совместный приказ с Министерством национальной экономики «Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочного листа за соблюдением законодательства Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;

2) ряд НПА совместно с Национальным банком и Министерством юстиции для внесения изменений к Правилам внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма для: нотариусов, платежных организаций, отдельных организаций, осуществляющих отдельные виды банковских организаций, не финансового сектора.

 

Пресс-служба АФМ РК

Тел: 8 7172 708 409