Защиту бизнеса обсудили Председатель АФМ и Уполномоченный по защите прав предпринимателей

Защиту бизнеса обсудили Председатель АФМ и Уполномоченный по защите прав предпринимателей

22 апреля 2021 года в рамках встречи Председатель Агентства по финансовому мониторингу Жанат Элиманов и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов обсудили конкретные действия по дальнейшему развитию предпринимательства в стране на основе принципов конструктивности, прозрачности и взаимного информационного обмена.

Планируется реализация совместных инициатив, направленных на снижение уровня теневой экономики и обеспечение защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства.

На сегодня, Агентством по финансовому мониторингу уже принят ряд комплексных мер, направленных на защиту добросовестного бизнеса.

Для защиты добросовестных предпринимателей на постоянной основе осуществляется взаимодействие с НПП «Атамекен». Разработана Дорожная карта по снижению уровня теневой экономики, предусматривающая совершенствование законодательства и профилактику правонарушений в данной сфере.

Территориальные департаменты экономических расследований ориентированы на проведение аналогичной работы.

Таким образом, стороны встречи пришли к общему пониманию и договорились о дальнейшем тесном взаимодействии в повышении эффективности инструментов по выявлению правонарушений в «теневом» секторе экономики и приложить совместные усилия по устранению системных проблем, препятствующих развитию бизнеса.

 

Пресс-служба АФМ РК

Тел: 8 7172 708 409