В г.Ашхабад (Туркменистан) завершилась 44-я Пленарная неделя Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ)

В г.Ашхабад (Туркменистан) завершилась 44-я Пленарная неделя Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ)

В г.Ашхабад (Туркменистан) завершилась 44-я Пленарная неделя Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). В мероприятии приняли участие делегации государств-членов ЕАГ, представители FATF, региональных групп по типу FATF, международных организаций и наблюдателей.

Обсуждены вопросы усиления мер противодействия глобальным и региональным угрозам. Особое внимание уделено изучению влияния технологий искусственного интеллекта, а также подготовке наднациональной оценки рисков на 2026-2027 годы.

По итогам взаимной оценки 2023 года Казахстаном инициированы масштабные изменения в национальное законодательство в целях приведения его в соответствие со стандартами FATF. Поправки внесены в шесть кодексов, десять законов и десятки иных НПА.

На Пленарном заседании делегацией Агентства по финансовому мониторингу представлен первый отчет о прогрессе национальной системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.

В результате рейтинг Казахстана повышен до уровня «значительного соответствия» по четырем ключевым Рекомендациям FATF, касающимся:

- противодействия финансированию терроризма;

- противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения;

- противодействия использованию юридических лиц в преступных целях и обеспечения прозрачности бенефициарной собственности;

- надзора за финансовыми учреждениями.

Международные делегации положительно отметили меры, принимаемые Казахстаном для предотвращения и снижения рисков, связанных со злоумышленным использованием номинальных лиц.

Подчеркнута работа по ведению Реестра бенефициарных собственников и усилению административной ответственности за нарушения законодательства в сфере ПОД/ФТ.

Итоговый отчет о прогрессе Республики Казахстан будет опубликован на официальном сайте ЕАГ после процесса анализа качества и соответствия FATF.

Достигнутые результаты – итог последовательной совместной работы государственных органов Республики Казахстан. Казахстан намерен и далее совершенствовать национальную «антиотмывочную» систему, обеспечивая ее развитие с учетом международных требований, современных вызовов и лучших международных практик.

Следующая 45-я Пленарная неделя ЕАГ состоится в ноябре 2026 года в Республике Таджикистан.

Пресс-служба АФМ